Економічна криза надовго: Експерти розповіли, скільки років рубль буде падати відносно долара

"Подушка безпеки", яка становила близько 40 млрд доларів на початку 2016 року, була спалена без залишку.

Рубль продовжить падати ще довго. Ілюстрація: соцмережі.

"Минфин России подготовил долгосрочный прогноз параметров федерального бюджета, в основу которого заложил хроническое обесценение рубля.Падение российской валюты, по прогнозу ведомства, начнется в 2018 году и будет продолжаться вплоть до 2035 года (предельный горизонт прогноза). Причем причин, по которым плавная, но неуклонная девальвация может остановиться хотя бы через 17 лет, Минфин в документе не указывает", - йдеться у аналітичному матеріалі видання "Русский Еврей", передають Патріоти України та пропонують вам ознайомитися із ним мовою оригіналу.

"В базовом сценарии, который использует Минфин, цены на нефть упадут в 2018 году на треть с текущих отметок – до 40 долларов за баррель. Это “структурно сбалансированный уровень”, который возможен “в отсутствие серьезных шоков в мировой экономике”, цитирует прогноз Минфина ТАСС.

В этих условиях рост экономики РФ ускорится до 2,2-2,4% в год и будет сохраняться в этом диапазоне на протяжении 2020х и в начале 2030х годов. Рубль же при таких вводных будет терять в среднем 10% стоимости каждые 5 лет: до 2020-го года средний курс доллара составит 64,2 рубля; в 2021-25 гг. – 71,5 рубля, в 2025-30 гг – 77,1 рубля, а после 2031-го года достигнет 82,5 рубля.

Реальный эффективный курс рубля (с учетом разницы инфляции в долларах и рублях) будет “стабильным”, подчеркивает Минфин. При этом ползучая девальвация в номинальном выражении позволит увеличить доходы бюджета: тот же объем сырьевой валютной выручки будет конвертироваться в большую сумму рублевых налогов. Это позволит нарастить ежегодные нефтегазовые поступления на 3,4 триллиона рублей к 2035 году.

В результате дефицит бюджета будет снижен до 0,8% ВВП уже к 2020-му году и будет удерживаться на этом уровне. Ухудшить ситуацию может падение цен на нефть ниже 40-долларовой отметки – в этом случае для покрытия “дыры” в казне придется использовать средства Фонда национального благосостояния, которого, однако, хватит лишь на три года. Согласно прогнозу Минфина, в 2020-м он может быть исчерпан вслед за Резервным фондом, который обнулится уже в 2017 году.

Преодолеть отметку в 70 и даже 80 рублей курс доллара может значительно быстрее, если США усилят санкции против России и распространят их на инвестиции в российский госдолг, предупреждает управляющий директор “Арбат Капитала” Алексей Голубович. Запрет на такие вложения Минфину Штатов поручено подготовить к марту 2018 года.

За последние 1,5 года нерезиденты вложили в долговые бумаги правительства РФ 15 млрд долларов – чтобы понять, сколько стоил бы доллар без этого притока капитала можно достаточно вспомнить уровни, например, 2016 года, когда при нефти по 45 доллар подбирался к 70 рублям, напоминает Голубович.

Бегство иностранного капитала может поднять курс до этой отметки и при нефти по 50 долларов за баррель, говорит он. До недавнего времени российские банки имели избыток валютной ликвидности – их собственные долларовые резервы превышали обязательства перед клиентами, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Но активный ввоз валюты на покрытие дефицита платежного баланса привел к тому, что эта “подушка безопасности”, составлявшая около 40 млрд долларов в начале 2016 года, сожжена без остатка. “Свободной валюты у банков ноль”, – говорит Порывай. По его словам, на фоне рекордных за 2 года выплатах по внешнему долгу (19 млрд долларов) в декабре это может привести к дефициту валютной ликвидности на российском рынке".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сікорський спрогнозував наслідки атаки Росії на країни НАТО

четвер, 25 квітень 2024, 22:55

Якщо Російська Федерація нападе на будь-яку країну НАТО, то неминуче зазнає поразки. Не Захід має боятися прямого зіткнення із РФ, а навпаки. Відповідні заяви пролунали у виступі міністра закордонних справ Польщі Радослава Сікорського перед Сеймом 25 к...

"Просто боляче дивитися на Донбас... Але ми наведемо там лад": Путін зробив чергову цинічну заяву

четвер, 25 квітень 2024, 22:29

Володимир Путін заявив, що йому боляче дивитися на те, через що проходять жителі Донбасу. Цікаво це чути від людини, яка й віддавала накази бомбити міста Донбасу, знущалася з мирного населення, позбавивши будь-яких благ та прав, розорила промисловість ...