Эксперты оценили риски для Украины от последних требований МВФ

За все проблемы, возникающие в процессе сотрудничества с МВФ, несет ответственность правительство той страны, которое получает кредит

Как сообщают СМИ, Украина и МВФ обновили меморандум о сотрудничестве, записав туда новые пункты. Для того, чтобы получить кредит, Украине надо пойти на повышение пенсионного возраста, сокращения количество госслужащих, аудит ПриватБанка и многое другое. О том, как они оценивают возможные изменения, InfoResist спросил у экспертов.

Как сказал нам директор Украинского Института Анализа и Менеджмента Политики Руслан Бортник, МВФ выдвигает требования, касающиеся экономической стабильности, бюджетного дефицита, курсовой стабильности.

«А наше правительство, министерство финансов и социальной политики предлагают ответные шаги по приближению к этим параметрам. Но я их оцениваю неправильными, поскольку они направлены на разрушение социальной системы, что может привести к выезду людей за границу и снижению лояльности по отношению к государству», — отметил Бортник.

Вместе с тем, как считает эксперт по международным вопросам Андрей Бузаров, несмотря на то, что данные требования являются негативными, обойтись без них нельзя.

«Это неизбежные изменения, поскольку это часть большого плана сотрудничества с МВФ. Хочешь — не хочешь, но для того, чтобы получить кредит, Украина вынуждена записывать у себя такие пункты и исполнять», — отметил Бузаров.

Без кредитов, по мнению эксперта, Украине не обойтись, поскольку экономика из-за уровня коррупции неспособна сейчас работать, а также из-за того, что рынок сбыта в Россию упал.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что информация о меморандуме распространяется с целью поднять информационную волну и в очередной раз обвинить МВФ в излишних требованиях.

«Текст меморандума еще не обнародовали, поэтому нельзя считать распространяемую информацию достоверной. МВФ ничего не требует, он просто дает деньги. Он не является той структурой, которая требует проведение реформ. Им главное, чтобы вернули долги, а каким образом это будет делаться, это решает наше правительство», — отметил Бала.

По его словам, за все проблемы, возникающие в процессе сотрудничества с МВФ, несет ответственность правительство той страны, которое получает кредит.

«Подчеркну, проведение реформ не является вопросом МВФ», — сказал Бала.
Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Відповзав зі спущеними штанами: Пікантне поранення окупанта перетворило його на справжнє посміховисько (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:34

Російський загарбник несподівано для самого себе здобув перемогу у конкурсі на найпікантніше поранення, в якому навіть не планував брати участь. Такий вердикт винесли користувачі соцмереж після публікації українськими військовими відео, на якому окупан...

"Демілітаризувала" власна ППО: Біля Севастополя впав російський військовий літак (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:23

Біля окупованого Севастополя впав російський літак, за даними окупантів, це міг бути Су-35. Про це повідомили місцеві пабліки, які зафіксували падіння палаючого літака і пілота, який катапультувався, передають Патріоти України. "Російське ППО як крок д...