"Если бы украинцы лучше понимали, как работает экономика, то им было бы сложнее ездить по ушам", - Мілованов

Професор пропонує усім бажаючим відвідати курс лекцій з економіки, щоб розуміти, чому більшість обіцянок політиків - це тільки обіцянки.

Публічна лекція з економіки. Фото: lb.ua.

Професор економіки Піттсбурзького університету Тимофій Мілованов упевнений, що українці наступають на одні й ті ж граблі тому, що неосвічені в частині економіки. Освіта і обізнаність можуть стати зброєю проти райдужних і нездійсненних обіцянок політиків. Про це професор написав на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Мне страшно. Я боюсь реванша. Я понимаю, что политики (плохие и хорошие) хотят власти. Что они будут говорить, что угодно, то что хотят слышать люди, чтобы удержаться или прийти к власти. Люди хотят экономического благополучия. По-простому – высоких зарплат и пенсий. Политики будут обещать именно это и просить власти и полномочий. Регулировать рынок, создавать новые госпрограммы, понижать и повышать тарифы и квоты, запрещать и разрешать вывоз и ввоз. Результата не будет. Так уже происходит 24 года. Сегодня уровень жизни ниже, чем в последние годы СССР.

Украинское правительство изжило себя как инструмент. Оно голое, интеллектуальный банкрот. Имена не важны. Ни один из них не смог обеспечить качественное развитие экономики. Но всегда приходят "новые" президенты и премьеры, "новые" партии и опять обещают невыполнимое и все начинается сначала.

Что же делать? Как остановить этот порочный круг? Я думаю проблема в низком качестве образования украинцев. Если бы украинцы лучше понимали как работает экономика, то им было бы сложнее ездить по ушам.

Да, успешная экономика - это смесь рынка и регулирования. Но мешать нужно аккуратно, хирургически. Как хирург четко режет именно в нужном месте, так и регулятор должен очень аккуратно вмешиваться в рынок в нужном месте и в нужное время. Одно неверное движение и пациент мертв. Неправильно выбранный момент вмешательства и пациент покалечен.

Сегодня Украиной управляют не "хирурги от экономики", а обезьяны со скальпелями, а иногда даже с топорами. Они увидели как оперируют хирурги в других странах, и решили что они тоже так могут. Чтобы шарлатанов от экономики стало меньше и чтобы им меньше верили в Украине, с 2014 года я работаю над проектом VoxUkraine.

Одно из самых главный направлений – образование. Образование на высоком и качественном уровне. Практика и теория вместе. На доступном языке. Важно, чтобы преподавали люди, которые работают в США с регулированием (например, в департаменте юстиции).

Также люди у которых есть прямой опыт реформ (например, Нафтогаз, Прозорро, Укрзализныця). И люди, которые получили докторские по экономике в США и понимают основы экономики как их видит весь мир, а не в местной интерпретации нескольких прочитанных книг (например, преподаватели зарубежных университетов, а также Киеской Школы Экономики)

Лекторий от VoxUkraine & Kyiv School of Economics на этих выходных имеет это все и больше! Приходите. Станьте еще умнее и лучше. Боритесь за свое и наше общее будущее. Ищите единомышленников.

Лекторий платный для покрытия организационных затрат. Билеты, проживание лекторов, время менеджеров-организаторов. Лекторы оплаты не получают. Помещение предоставлено Киевстар на благотворительной основе. Медийная поддержка также на благотворительной основе.

Мы также будем преподавать деловую экономику для журналистов. Эта программа бесплатна для участников. У нас новый набор на МБА в Киевской Школе экономики.

Летом мы набираем программу магистратуры по экономике. Сейчас идет программа лидерство в публичных финансах и программа для лидеров полиции, а также для руководителей гос предприятий.

Скоро будут программы по бизнесу разработанные индивидуально для предприятий. Образование изменит страну. Присоединяйтесь к нам, поддерживайте нас и других, кто борются за лучшее, кто не бросается в популизм, для кого качество и результат важнее личного успеха, денег, и власти.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...