"Если украинский МИД выжмет из ситуации максимум, для Кремля картина станет хуже, чем была", - Сазонов про провал чергової "многоходовочки" Путіна

Центр управління конфліктом на Донбасі знаходиться в Москві, і якщо в 2014 році Захід уникав цієї теми, то зараз говорить прямим текстом. У цій ситуації Україна не просто може, а й повинна прийняти закон про окуповані території і статус Росії як агресора.

Чергова "многоходовочка" Путіна не спрацювала. Ілюстрація:politeka.net

"Если жизнь дает тебе лимон – попробуй сделать из него лимонад. Как использовать эту формулу, если жизнь дала тебе Россию в качестве соседа? И не просто в качестве соседа, а в качестве соседа агрессивного." Про це пише на Site.ua Кирило Сазонов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Понятно, что ничего полезного из РФ не сделаешь, потому что это даже не лимон, но можно и нужно создавать им максимум проблем. Чтобы Кремлю было не до Украины.

Напомню, 18 декабря Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК в Донбассе, и уже на следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.

Тактика Кремля проста, как мычание. Он толкает Киев на прямые переговоры с российскими оккупантами и коллаборантами, которые сразу пошли на обострение и обстреливают из запрещенного калибра мирные населенные пункты. А РФ как бы уже не при чем – в переговорах не участвует, "их там нет", и пусть Киев договаривается с Донбассом. Но факт российской агрессии уже признан в мире, так что эта хитрость не сработала.

Франция отреагировала достаточно оперативно и призвала Россию пересмотреть решение об отзыве российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе. "Решение подрывает еще больше доверие между российской и украинской сторонами в рамках конфликта на Донбассе", – отметили французские дипломаты. Очень сильные формулировки, как для дипломатии. "Еще больше подрывает" и самое важное – российская и украинская стороны в конфликте. Никакого мятежного Донбасса представители Франции не видят и в сказки про гражданскую войну официально не верят.

Германия тоже не стала отмалчиваться, выразив свою обеспокоенность синхронно с Францией. Как заявил представитель министерства иностранных дел ФРГ Райнер Бройль, решение российской стороны может иметь "весомые последствия для гражданского населения в районах конфликта на Востоке Украины".

Не так жестко формулируют, как французы, но тем не менее вина за возможные последствия точно ложится на Россию. А резкий рост эскалации на фронте и обстрел захватчиками мирных поселков дает Украине право и основания не просто собирать Нормандский формат, но и требовать усиления санкционного давления. Российская хитрость оказалась слишком очевидной, и если украинский МИД выжмет из ситуации максимум, для Кремля картина станет хуже, чем была.

На фоне европейских партнеров Украины реакция США была куда более жесткой. "Ястребы", прочно осевшие в Белом доме, своего шанса не упустят. Так, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что выход России из Совместного центра координации и контроля за прекращением огня это позор и пренебрежение попыткой обеспечить реальную деэскалацию насилия. Он убежден, что Россия "притворяется", что ее силы и командование не контролируют ситуацию на местах. Таким образом, обращаться к захватчикам для того, чтобы решить проблему с нарушением перемирия, – "это не совсем реалистичный путь", считает Волкер.

То есть США фактически подтвердили не только статус РФ в качестве агрессора, но и перечеркнули саму возможность для Киева вести осмысленный диалог с главарями российских оккупантов и коллаборантов ОРДЛО.

Центр управления конфликтом в Москве, и если в 2014 году Запад избегал этой темы, то сейчас говорит прямым текстом. В этой ситуации Украина не просто может, но и должна принять закон об оккупированных территориях и статусе России как агрессора. Момент более чем удачный. Ну и требовать "принуждения России к миру" с помощью новых санкций тоже стоит. Из их прокола нужно извлечь максимум пользы. Не бить на жалость, а требовать адекватной реакции на умышленную эскалацию конфликта.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...