"Есть одно достижение Саакашвили, с которым не будет спорить никто", - Портніков

Боротьба Кремля проти України аж ніяк не завершена, вважає журналіст.

Міхеїл Саакашвілі. Фото:glavcom.ua

"Для того, чтобы предотвратить дестабилизацию ситуации в Одессе, понадобились общие усилия властей - причем как национальных, так и региональных - и волонтеров. Оказалось, что за два года, которые прошли со времени попытки Кремля устроить нам "Одесскую народную республику", ничего особо не изменилось. Что нашу хрупкую стабильность можно взорвать в любой момент - нужно лишь систематически "лить бензинчик" и если неравнодушные граждане расслабятся, а государство не оценит правильно всей серьезности происходящего - то обязательно полыхнет." Про це пише Віталій Портніков на сайті Newsru.ua, інформують Патріоти України.

И это касается не только Одессы и не только 2 мая. Мы никак не можем признаться самим себе, что живем в стране, которая находится фактически на военном положении. Что борьба против нашей государственности отнюдь не завершена, а просто перешла в иную фазу. Что мы соседствуем с государством, одной из главных политических, я бы даже сказал цивилизационных целей которого является ликвидация Украины и превращение ее в провинцию кремлевского режима.

Да, эта цель исторически недостижима - скорее режим рухнет, чем Украина станет его провинцией. Но сколько горя и слез еще принесет нам реализация российских усилий, зависит от нас самих. От нашего умения консолидироваться и понимать, что является главным.

Мы нередко дискутируем о том, что было главным в грузинских реформах, что удалось, а что нет, что стало необратимым, а что на поверку оказалось заурядной рекламой. Но есть одно достижение Михеила Саакашвили, с которым не будет спорить никто - это возвращение Аджарии.

Мы рассматриваем столь любимые грузинским президентом фотографии вечернего Батуми, удивляемся тому, как быстро столица Аджарии превращается из заштатного городка в новый черноморский курорт - но забываем, что все это стало возможно только после того, как Аджария перестала быть "государством в государстве".

Ее тогдашний правитель Аслан Абашидзе демонстрировал не просто неуважение к грузинской государственности и руководству страны. Он демонстрировал зависимость этого руководства от своих желаний и намерений. У него была собственная политическая партия, своя группа сторонников в Тбилиси. Его якобы поддерживала большая часть населения Аджарии.

Налоги он оставлял у себя, потому что заявлял, что ему нужно развивать прежде всего Аджарию, а не всю остальную Грузию. Принято было считать, что без его поддержки любая власть в Тбилиси рухнет. Что от отношения к нему зависит благосклонность Москвы. Что если его убрать - Аджария "вспыхнет" и превратится в Абхазию.

Саакашвили не прислушался ко всем этим доводам - и оказался совершенно прав. При первом же ударе из Тбилиси режим Абашидзе рассыпался, как карточный домик, а сам он бежал к своим покровителям в Москву. Никаких выступлений недовольного аджарского населения тоже не наблюдалась. Аджарская стабильность оказалась аджарской бедностью, что и позволило приступить к изменениям в регионе.

Саакашвили доказал, что распоясавшийся, возомнивший себя "делателем королей" авантюрист, который руководит стратегически важным регионом - проблема, которую можно и нужно решать. Разумеется, если ты хочешь жить в стабильном, целостном и способном сопротивляться агрессии государстве, а не в феодальном лимитрофе.

И об этом его достижении нам ни в коем случае не следует забывать.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...