Финляндия будет праздновать целый год 100-летие независимости от России

Финляндия начинает масштабно и разнообразно праздновать 100-летие независимости от России. В стране пройдут 2 тыс. различных событий, работающих на привлечение туристов. Среди них крупнейшая парусная регата в Котке.

Беспрецедентное празднование великого для Финляндской республики события — обретения независимости, начнется 31 декабря с открытия проекта "100 лет Финляндии" в Хельсинки и включит в себя 2 тыс. проектов по всей стране, привлекающих в туристов.

С 1809 по 1917 год Финляндия входила в состав Российской империи на правах Великого княжества Финляндского. Октябрьская революция 1917 года позволила Финскому сенату подписать декларацию о независимости и 18 декабря 1917 года Советское правительство признало независимость Финской (затем Финляндской) республики.

Интересно, что один из проектов празднования "100-летия Финляндии" будет проведен в Выборге, который до 1940 года входил в состав Финляндии. Здесь летом 2017-го состоится финский культурный фестиваль.

Но основные события развернутся в самой Суоми. Одним из самых значительных событий года празднования независимости будет проведение в июне парусной регаты в Котке (часть международной парусной регаты The Tall Ships Races), куда отправятся парусники со всех концов света, в том числе три судна из России, такие как парусники "Мир", "Крузенштерн", "Седов", рассказал Кари Макконен, директор по коммуникациям города Котки. Регата стартует из шведского Хальмстада, откуда парусники направятся в Котку, затем — в Турку, следом — в литовскую Клайпеду, а завершится гонка парусников в начале августа в польском Шецине.

В Лахти в январе-феврале состоится чемпионат по лыжным видам спорта, куда съедутся 700 спортсменов со всех лыжных стран — Норвегии, Швеции, Австрии, Канады, Германии — всего из 60 стран. Фестиваль соберет 280 тыс. зрителей.

Город Тампере, расположенный в Юго-Западной Финляндии, представит обновленный музей муми-троллей с крупнейшей в мире муми-бибилиотекой, где в специальных экспозиционных ящиках детям покажут представления из жизни сказочных существ, ставших одним из символов современной Финляндии. На муми-троллях зарабатывают не только издатели книг и музейщики, но и сувенирная индустрия — туристы охотно раскупают кружки, футболки, сумки с муми-троллями. Фанаты муми-троллей со всего мира едут в Тампере и в Турку, где также работает тематический парк "Страна муми-троллей".

Кроме того, из Тампере 6 дней в неделю начинает летать самолет в Ригу. Из Тампере в Ригу можно будет долететь всего за 40 минут и 39 евро и затем отправиться по 60 направлениям по всему миру. Также в Тампере за 330 млн евро запустят городской трамвай, проложив 25 км путей, но произойдет это к 2021 году.

В столице Финляндии, рассказал Тапио Кари, руководитель пресс-службы города Хельсинки, в 2017 году планировали открыть филиал нью-йоркского музея современного искусства Соломона Гуггенхейма, проект очень интересный и новаторский, в городе прошла большая дискуссия на тему возможности появления такого музея. Расположить его хотели на известной каждому российскому туристу паромной пристани. Но городской совет Хельсинки отверг проект, к великому сожалению туроператоров, посчитав его "слишком американским" для финской столицы. Также в год 100-летия меняется система управления в Хельсинки, здесь больше не будут избирать мэров и вице-мэров на 7 лет, а будет избираться бургомистр на 4 года, и "его должность станет более политической", сообщили в петербургском "Хельсинки-центре".

В столице Финляндии в новогоднюю ночь состоится грандиозный фейерверк, сопровождаемый концертом и танцами на площадях, а праздник света с подсветкой главного собора Хельсинки и других архитектурных памятников города финны проводят уже 8 лет, и в этот раз он пройдет с 5 по 9 января.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...