"Фирмы-кормильцы выcказывают готовность помогать с переоборудованием, но оставляют это все на своем балансе": Бірюков про парадокс військових їдалень

Чому Україні так важко прогодувати своїх же захисників?

Ще раз про військові їдальні. Фото google.com

Тема військових їдалень ще не вичерпала себе. Юрій Бірюков розповів про парадоксальний юридичний аспект, який і "підживлює" стару систему. Патріоти України наводять текст мовою оригіналу:

Шесть фотографий из двух разных столовых одной воинской части. Контраст настолько очевиден, что подписывать "столовая старая" и "столовая новая" нет смысла - видно невооруженным взглядом. Фирма-кормилец одна.

Старая столовая - "классика жанра", с оборудованием 70-80х годов, с грибком на стенах, неработающими стоками и тотальным запахом "вести из канализации".

Новая столовая - печи и парконвектоматы, хром и нержавеющая сталь, свеженький ремонт. Все сделано силами и за счет фирмы-кормильца. Это важно, это очень важно - коммерсантами потрачено 7 миллионов гривен на ремонт и оборудование. Молодцы? Правда ведь - молодцы? 7 миллионов гривен в новенькую столовую, в новенькое оборудование. Без требований со стороны МО, по собственной инициативе.

Идем дальше...

Начинается вся эта наша суета с проверками качества питания, данная фирма попадает под проверку (они все попали) и имеем печальный (ожидаемо для всех) результат. В старой столовой грязь и антисанитария, фальсификат на складе, пауки в супе (смотрим крайний пост) и сгнившее мясо. В воздухе устойчиво пахнет озоном, Степан Полторак произносит сакральные фразы "расторжение договора" и настроен крайне решительно. На этом же фоне идут пуско-наладочные работы в "новой столовой" нашей воинской части, а старую собираются вот-вот закрыть и затеять там капитальный ремонт.

И вот звонит мне сегодня командир этой части и громко-всячески ругается нехорошими словами. Говорит, что контроль питания это хорошо и правильно. Но вот фирма-кормилец его уведомила, что они передумали подключать оборудование и собираются его того... нафиг с пляжа. И, чисто-юридически, имеют абсолютнейшее право - это ИХ оборудование, это ИХ котлы и ИХ парконвектоматы. Ну, ремонт демонтировать не смогут, ремонт останется. А в части скоро будет международный "ивент", кормление 200 зарубежных гостей на плечах части и грядет большая такая жопа. В общем, командир злой, и в панике, одновременно.

Да, безусловно их уже "убедили". Им уже "объяснили". Уже никто ничего не демонтирует, уже никто ничего не выносит.

Но проблема осталась.

С одной стороны - армию финансируют на уровне 60% от жизненно-необходимого, никаких денег на массовое переоборудование столовых - нет, их нам банально не выделяют. Все 25 лет их не давали, и вряд ли дадут в ближайшем будущем (переоборудование столовых и пищеблоков с масштабах всех ВСУ - десяток миллиардов гривен).

С другой - фирмы-кормильцы выказывают готовность чуть-чуть помогать с переоборудованием, но оставляют это все на своем балансе, требуют трех- или пятилетние контракты и, чуть какой кипиш, угрожают заблокировать питание. Оставаясь, при всем этом, в правовом поле! Это важно! С точки зрения закона - в случае с оборудованием - они правы.

Такая вот...загогулина.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...