"Я преподаю математику. - Тогда найди оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Нет - расстреляю": Як Махно нобелівського лауреата на правду перевіряв

Невигадана історія засвідчує два важливих моменти: що у нещадній "м'ясорубці" війни махновці не страчували підозрілих "про всяк випадок", як більшовики, і що серед українських повстанців були дуже кмітливі.

Нестор Махно. Фото: Вікіпедія.

"Обалдеть!!! Хотя этот рассказ я прочла под заголовком "Потрясающая история", - поділилась цікавинкою учасниця спільноти "Патріоти України - єднаймося!" Тетяна Колесникова, передають Патріоти України та пропонують вам прочитати її допис мовою оригіналу.

"Физик Георгий Гамов, который бежал в США из сталинской России, рассказывал совершенно потрясающую историю: "Вот сюжет, который поведал мне один из моих друзей, Игорь Тамм (Тамм — лауреат Нобелевской премии по физике 1958 года). Однажды, когда город был занят красными, Тамм (в те времена профессор физики в Одессе) заехал в соседнюю деревню узнать, сколько цыплят можно выменять на полдюжины серебряных ложек. И как раз в это время деревню захватила одна из банд Махно. Увидев на нем городскую одежду, бандиты привели Тамма к атаману — бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат.

— С...кин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.

— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.

— Брехня! — воскликнул атаман. — Какой-такой ты профессор?

— Я преподаю математику.

— Математику? — переспросил атаман. — Тогда найди мне оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.

Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.

— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и вправду профессор. Ну что ж, ступай домой.

Кем был этот человек? Никто не знает. Если бы его не убили впоследствии, он вполне мог преподавать высшую математику в каком-нибудь украинском университете".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...