"Я преподаю математику. - Тогда найди оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Нет - расстреляю": Як Махно нобелівського лауреата на правду перевіряв

Невигадана історія засвідчує два важливих моменти: що у нещадній "м'ясорубці" війни махновці не страчували підозрілих "про всяк випадок", як більшовики, і що серед українських повстанців були дуже кмітливі.

Нестор Махно. Фото: Вікіпедія.

"Обалдеть!!! Хотя этот рассказ я прочла под заголовком "Потрясающая история", - поділилась цікавинкою учасниця спільноти "Патріоти України - єднаймося!" Тетяна Колесникова, передають Патріоти України та пропонують вам прочитати її допис мовою оригіналу.

"Физик Георгий Гамов, который бежал в США из сталинской России, рассказывал совершенно потрясающую историю: "Вот сюжет, который поведал мне один из моих друзей, Игорь Тамм (Тамм — лауреат Нобелевской премии по физике 1958 года). Однажды, когда город был занят красными, Тамм (в те времена профессор физики в Одессе) заехал в соседнюю деревню узнать, сколько цыплят можно выменять на полдюжины серебряных ложек. И как раз в это время деревню захватила одна из банд Махно. Увидев на нем городскую одежду, бандиты привели Тамма к атаману — бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат.

— С...кин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.

— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.

— Брехня! — воскликнул атаман. — Какой-такой ты профессор?

— Я преподаю математику.

— Математику? — переспросил атаман. — Тогда найди мне оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.

Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.

— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и вправду профессор. Ну что ж, ступай домой.

Кем был этот человек? Никто не знает. Если бы его не убили впоследствии, он вполне мог преподавать высшую математику в каком-нибудь украинском университете".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Фактори, які мають ключове значення та впливають на характер бойових дій, але не мають прямого відношення до дій частин та з'єднань противника на конкретних напрямках, - Костянтин Машовець

четвер, 3 квітень 2025, 8:43

Частина перша. 1. Питання комплектування. На сьогоднішній день загальна чисельність так званого «объединённой группировки вооружённых сил рф на юго-западном твд» (офіційна назва різновидового та різнорідного угруповання «вс рф», що воює в Україні), за ...

Народні прикмети на 3 квітня. Чому на Микиту-вододіла треба бути обережними з водою і як саме вчиняли пращури

четвер, 3 квітень 2025, 7:05

Православна церква України 3 квітня за новим стилем вшановує пам'ять преподобного Микити, сповідника Мідікійського (відомий також в народі як Микита-вододіл. - ред.), мучениці Феодосії та ікони Богоматері "Нев'янучий цвіт". За старим стилем у цей день ...