"Я преподаю математику. - Тогда найди оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Нет - расстреляю": Як Махно нобелівського лауреата на правду перевіряв

Невигадана історія засвідчує два важливих моменти: що у нещадній "м'ясорубці" війни махновці не страчували підозрілих "про всяк випадок", як більшовики, і що серед українських повстанців були дуже кмітливі.

Нестор Махно. Фото: Вікіпедія.

"Обалдеть!!! Хотя этот рассказ я прочла под заголовком "Потрясающая история", - поділилась цікавинкою учасниця спільноти "Патріоти України - єднаймося!" Тетяна Колесникова, передають Патріоти України та пропонують вам прочитати її допис мовою оригіналу.

"Физик Георгий Гамов, который бежал в США из сталинской России, рассказывал совершенно потрясающую историю: "Вот сюжет, который поведал мне один из моих друзей, Игорь Тамм (Тамм — лауреат Нобелевской премии по физике 1958 года). Однажды, когда город был занят красными, Тамм (в те времена профессор физики в Одессе) заехал в соседнюю деревню узнать, сколько цыплят можно выменять на полдюжины серебряных ложек. И как раз в это время деревню захватила одна из банд Махно. Увидев на нем городскую одежду, бандиты привели Тамма к атаману — бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат.

— С...кин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.

— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.

— Брехня! — воскликнул атаман. — Какой-такой ты профессор?

— Я преподаю математику.

— Математику? — переспросил атаман. — Тогда найди мне оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.

Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.

— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и вправду профессор. Ну что ж, ступай домой.

Кем был этот человек? Никто не знает. Если бы его не убили впоследствии, он вполне мог преподавать высшую математику в каком-нибудь украинском университете".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Розстріляно з автомата: Подвійне вбивство у Харкові розкрили по "гарячих слідах" (фото)

неділя, 24 червень 2018, 15:28

У Харкові з автомата розстріляли подружню пару і поранили їхню 13-річну дочку, поліція затримала підозрюваного за гарячими слідами. Тіла застрелених 40-річних чоловіка та дружини, а також їхню поранену 13-річну дочку виявила в квартирі сусідка. Поранен...

Хіти тижня. Знову мультик? - Росіяни похвалилися новою "вогненною" зброєю (фото)

неділя, 24 червень 2018, 15:00

Російська армія проводить випробування нового автоматичного гранатомета "Балкан", який незабаром повинен бути прийнятий на озброєння. Передбачається, що у військах РФ "Балкан" тестуватимуть не менше року. Також не виключено, що ці гранатомети увійдуть ...