​Як добу тому під Мар'їнкою зупинили прорив піхоти противника

Майже три тижні в Мар'їнці було спокійно. Зіткнення з бойовиками траплялися, але тільки на флангах. Після вчорашнього бійці весь день чистять зброю. Все почалося 28 березня під вечір.

Патріоти України пропонують репортаж, котрий підготував кореспондент «Подробностей»

Очередное обострение в Марьинке. За минувшие сутки город стал самой горячей точкой на Мариупольском направлении. Под вечер боевики там из минометов и гранатометов обстреляли позиции наших военных. А потом пошли на штурм. Продолжит Станислав Кухарчук.

Пейзаж окрестностей Марьинки уже мало что может изменить. Но боевики вчера в который раз постарались, уничтожив два жилых дома. Людмила пригласила нас на экскурсию по своему жилищу. А точнее - по его руинам. Женщина просит не показывать ее лицо. Рассказывает: семью спасло чудо. Во время обстрела они с мужем были в гостях.

"- Вот сюда попало. - Ребята говорят осколочно-фугасный? - Не знаю! Говорю, нас же дома не было. Я обычно здесь сплю. А у меня муж там спал".

Почти три недели в Марьинке было спокойно. Столкновения с боевиками были, но только на флангах. После вчерашнего бойцы весь день чистят оружие. Все началось вчера под вечер.

Боевики обстреляли окрестности города из минометов и гранатометов. А потом пытались пехотой прорваться на наши позиции. Остановить их ребята смогли только шквальным огнем.

"Вот она - моя выручалочка-палочка. 74 года. Ну штук 100 из нее выпустили. - Это вчера? Да. - За вчера? – Да откуда я знаю, может они наступление готовили. Никто не знает", - говорит военнослужащий Вооруженных сил Украины "Еж".

Дмитрий ведет нас по окопу на позицию, откуда четко видны укрепления боевиков. До них - чуть больше 200 метров. Сегодня противник удивительно спокоен. Дмитрий уверен, что после вчерашней атаки наемники еще долго будут зализывать раны.

"Видно их даже блиндаж, как они передвигаются, роют ночью какой-то новый блиндаж, чтобы точку не спалить. Но мы смотрим, мы видим, как они передвигаются. Они провоцируют, закладывают туда какой-то фугас. Что типа мы стреляем", - говорит военнослужащий Вооруженных сил Украины Дмитрий.

Такую резкую активизацию врага в штабе бригады связывают с очередной ротацией. Марьинку боевики уже давно используют как своеобразный тренировочный полигон. Каждое новоприбывшее подразделение наемников обязательно старается испытать свои силы на наших бойцах.

"Раз в два дня. Два дни тихо, а на третий избирается какой-то отдельный участок, на котором сосредотачивается массированный огонь. Бои не очень длительные, примерно до 2-3 часов, но интенсивность огня очень высокая", - говорит пресс-офицер 14 отдельной механизированной бригады Влад Якушев.

Сегодня вечером наши бойцы ждут еще одну вражескую атаку. По информации разведки, в пригороде Донецка боевики накапливают технику и живую силу.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....