Як Путін примудрився потрапити в енергетичну залежність від України - Віталій Портников

Після анексії Криму та агресії на Донбасі російське керівництво зайшло в політичний та економічний глухий кут, впевнений журналіст.

Путін і Міллер. Ілюстрація:polit.pro

"Мы уже как-то успели забыть, в какой тревоге жили в последние дни декабря на протяжении многих лет. Именно в эти предновогодние дни "Газпром" и "Нафтогаз" договаривались о подписании нового энергетического контракта - а значит, от их договоренностей зависело, не замерзнем ли мы уже в начале января." Про це пише у виданні LB.ua журналіст Віталій Портніков, передають Патріоти України.

И это касалось не только украинцев, но и всех остальных европейцев - вспомним хотя бы о газовом кризисе, спровоцированным российским отказом от украинского транзита и нескольких неделях кошмара для Болгарии и других балканских стран.

Владимиру Путину удалось удивительным образом перевернуть эту пирамиду зависимости. Теперь накануне Нового года "Нафтогаз" объявляет о радикальном повышении транзитных ставок - и, скорее всего, "Газпрому" придётся согласиться с этим повышением, так как альтернативы украинскому транзиту все равно нет и не будет, а министр энергетики Александр Новак анонсирует некий "телефонный опрос" крымчан, по результатам которого его ведомство будет принимать решение о подписании контракта с Украиной по электроснабжению Крыма.

Впрочем, сама ситуация с этим странным опросом наглядно иллюстрирует тот политический и экономический тупик, в котором оказалось российское руководство после аннексии Крыма. Когда мне - среди других наблюдателей - приходилось утверждать, что в Кремле никто не просчитывал последствия этой аннексии, что оно принималось спонтанно и в расчете не столько на сам Крым, сколько на то, что Украина и Запад правильно расценят путинский "сигнал" и сдадутся на милость победителю - в это мало кто верил. Потому что мало кто мог оценить истинный уровень неадекватности, непрофессионализма и элементарной глупости российского руководства и его фюрера.

Теперь все это становится очевидным даже для поклонников "русского мира" и прочих кремлевских помешательств. Не буду утверждать, что с подписанием контракта на текущий год - того самого, в котором оккупированная территория названа Крымским федеральным округом - России повезло.

Конечно, с обстоятельствами подписания контракта необходимо ещё разбираться, однако стоит вспомнить, что он составлялся на фоне интенсивных военных действий на Донбассе, когда главной целью и украинской, и западной внешней политики было успокоение взбесившегося непредсказуемого агрессора. И могло возобладать мнение, что отказ от энергоснабжения Крыма способен привести к новому вторжению на материк.

Однако за последний год ситуация значительно изменилась. Падение нефтяных цен, санкции, ловушка Минских соглашений делают своё дело. И теперь нет никакой необходимости потакать агрессору - что и было продемонстрировано практическим отсутствием реакции Путина на отключение Крыма от украинских энергосетей.

Но во время этого отключения российская сторона могла обвинять украинскую в нарушении контракта. А теперь этот контракт окончен - и в Киеве заявляют о готовности подписать новый, только уже с соблюдением всех норм международного права. А с точки зрения международного права Крым - это Украина. В целом мире нет никого, кто думает иначе - за исключением Путина и его съехавших с катушек подданных.

Путин оказывается в непростой ситуации. Если он даёт добро на подписание контракта с упоминанием украинской принадлежности Крыма - то признает очевидное и ставит под сомнение свою наглую аннексию. Если не даёт - то погружает Крым в темноту. Причём не на несколько месяцев - это Путин, Аксенов и Новак врут - а на период до возвращения Крыма Украине.

И именно в момент, когда приходит осознание тупика, появляется идея переложить ответственность за коллапс на жителей Крыма - ну, примерно также, как на них возлагалась ответственность за аннексию полуострова.

Но тогда был наспех организован псевдореферендум, сейчас решили ограничиться псевдоопросом. А суть - все та же: не называть вещи своими именами и отказываться от ответственности за последствия собственных безумных решений и непродуманных действий.

Но все это Путину вряд ли поможет.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...