Як убивали Литвиненка: Подробиці отруєння екс-ФСБшника

Кількість полонія, якою отруїли Литвиненка, коштувала би десятки мільйонів доларів, якби його хтось купував на комерційному ринку.

Олександр Литвиненко. Фото: www.kommersant.ru.

"Полоний-210 – радиоактивный яд, которым отравили шпиона Александра Литвиненко, является смертельным и невероятно дорогим веществом," - написав Том Уайтхед у своїй статті для Телеграф, передають Патріоти України.

Полоний-210 обладает высокой радиоактивностью и является одним из самых токсичных материалов, существующих в природе, но для того, чтобы он сработал как смертельный яд, требуется непосредственный контакт с внутренними тканями тела.

Одного микрограмма Полония 210 – это, буквально, пылинка - будет достаточно для того, чтобы человек погиб. Это медленный и тихий убийца, он атакует клетки крови, а затем поражает печень, почки, селезенку, костный мозг, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему.

Александр Литвиненко подписал себе смертный приговор, когда, не зная того, употребил это вещество, подсыпанное ему в чашку с зеленым чаем. После этого он прожил только три недели.

Полоний является одним из шести металлоидов (полуметаллов), описанных в периодической таблице. К этой группе также относятся более знакомые мышьяк и сурьма. Однако Полоний-210 – гораздо более смертоносное вещество.

В отличие от широко известных радиоактивных элементов, которые излучают гамма-лучи, он излучает альфа-лучи. Его период распада исчисляется месяцами, а не годами. Альфа-излучение поглощается человеческими тканями.

Но через другие материалы альфа-лучи проходят не так легко. Их может заблокировать даже лист бумаги. Полоний оказывает на человека смертоносный эффект только тогда, когда приходит в непосредственный контакт с его внутренними органами .

В природе он встречается крайне редко. Например, его обнаруживают в той же руде, что и уран. Для его промышленного производства даже в крошечных количествах требуются процессы, осуществимые только с помощью ядерных реакторов. То количество полония, которым убили Литвиненко, если бы было куплено на открытом коммерческом рынке, стоило бы «десятки миллионов долларов».

Місце, де отруїли Литвиненка. Фото: Телеграф.

У цьому чайнику знаходився отруєний чай. Фото: Телеграф.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...