Як звести баланс? "Такое ощущение, что в правительстве и в Верховной Раде считать не умеют" - економіст

Поки що, на жаль, серед українського істеблішменту немає непересічних особистостей, які могли б здійснювати державне управління соціально-економічними процесами.

Ілюстрація:Новини Vector News"В Брюсселе устали нам напоминать о борьбе с коррупцией, европейцы с грустью наблюдают, как у нас ничего не реформируется, а отсталость - консервируется. Единственная отговорка наших властей - это дефицит денег." Про це пише у блозі LB.ua директор Інституту розвитку економіки України Олександр Гончаров, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Ко всем этим проблемам не сладкую жизнь украинцам пророчит Кабмин и в 2017 году, дескать, появятся новые способы экономить на социальных расходах. Соответственно, правительством будет достигнут еще один результат удушения экономики - переход украинцев на больший режим экономии, сокращая тем самым потребительский спрос.

И в то время, как Премьер-министр В.Гройсман излучает ослепительный оптимизм, всё более тревожным становится поведение бизнесменов, а именно, как они поступают со своими накоплениями. Оставляют в Украине или выводят за рубеж? Ответ ясен и понятен, они «голосуют ногами» и голоса эти явно не в пользу гривны.

Судя по всему, никого в мире не волнует, что с Украиной будет дальше, никому не хочется лишней нервотрепки. Вот и в ходе принятия госбюджета-2017 происходили такие вещи, которые выходят за рамки разумного в любой цивилизованной стране.

Правда и то, что 25 лет независимости - это вполне достаточно, чтобы украинскому истеблишменту начать самим думать, напрягая собственные мозги. И сколько еще придется страдать рядовым украинцам, как долго будут они жить с мечтой об экономическом чуде?! А впереди - гордое одиночество с монопольно-олигархической экономикой?

Сегодня давний мой знакомый разоткровенничался и поделился очень интересным наблюдением, дескать, теперь у этих наших политиков и крупных чиновников нет задачи выходить из той или иной коррупционной схемы с максимальным откатом и входить с минимальными рисками. Не в этом дело.

Последние годы обретения чиновничьего опыта научили их тому, что не так важно выходить из проекта по максимуму, а входить по минимуму, главное - зарабатывать свою коррупционную ренту регулярно. Конечно, в зависимости от той стратегии «распила» денег, которую они предлагают. И, надо признать, данная практика везде «выстреливает», под неё формировался и бюджет-2017.

Посмотрите, политики на протяжении долгого времени уверяли украинцев, что Евросоюз даст нам «безвиз» и дальше что? Наступит счастье и случится экономическое чудо? А что уже сейчас имеем? Между первым и вторым чтением доходная часть бюджета-2017 фактически не изменилась (на «бумаге» - 706 млрд грн доходов в 2017г. против 601 млрд грн в 2016г.).

Зато «минималку» увеличили в 2 раза, будут закрывать «дыру» Приватбанка в размере 148 млрд грн и т.п., но самое главное - надо выплатить по госдолгу в 2017г. из тех же средств бюджета - 240,897 млрд грн. нашим кредиторам!

Такое ощущение, что в правительстве и в Верховной Раде считать не умеют. Ну, как свести баланс?! Допускаю, после новогоднего похмелья задумаются, а где брать деньги? Конечно, первым делом дадут отмашку налоговикам увеличить нагрузку на бизнес и граждан (успели-таки под шумок внести изменения в Бюджетный и Налоговый Кодексы).

И, безусловно, упадут на колени перед МВФ, мол, без кредитов - просто смерть. И это правда, т.к. объем госдолга власти запланировали увеличить на 270 млрд грн, плюс рост гарантированного государством долга составит около 340 млрд грн, т.е. в 2,5 раза перекроет показатель августа 2016 года.

Куда, когда и как именно будут израсходованы эти огромные кредиты, эквивалентные 90% доходной части бюджета-2017 - тайна за семью печатями. Под очаровательной лужайкой, ведущей в ЕС, кредитная трясина МВФ - только бы не ухнуть в неё. Словом, строится классическая «бюджетная пирамида» по образцу и подобию с «МММ».

Итак, всё что надо было сделать в этом молодом государстве уже сделали - люди разных слоев населения не испытывают друг к другу некие общие чувства или солидарность, т.е. пропасть между бедными и богатыми, между коррупционерами и лохами теперь непреодолима. И никто, ни те и ни другие не хотят извлекать горькие уроки из чудовищных ошибок, приведших к социально-экономическому краху.

Вывод один: среди украинского истеблишмента нет незаурядных личностей, которые могли бы осуществлять государственное управление социально-экономическими процессами. И, к сожалению, наши политические лидеры до сих пор измеряют выгоды для себя и государства исключительно материальной стороной для себя любимых. Да, в детстве они не были сильны своими деньгами, но это их сегодня нисколько не оправдывает. Увы, проект «из грязи в князи» не удался.

Увы, наши финансовые власти деньги создают из «воздуха», завидуйте лохи. Было за что стоять большинству политических лидеров на холодном ветру большой сцены майдана, имея ввиду собственное благополучие, и об этом собственном благополучии они успели очень неплохо позаботиться. А что еще до Нового года успеют предложить нам «денежные» власти?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Полковник "вирішує питання": Начальника ТЦК Рівного викрили в любовних пестощах з підлеглими під іконою у робочому кабінеті (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 3:25

Начальник Рівненського ТЦК підполковник Олександр Ярмошевич потрапив до сексуального скандалу. У мережі з'явилося відео, як він на робочому місці цілується з кількома колегами. Пресслужба Рівненського територіального центру комплектування та соціальної...

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...