Иллюзия церковной независимости, - Руденко

Путинская команда опять удивила мир своим очередным фейковым решением. На сегодня это образец обманного решение, но уже в сфере религиозных отношений.

Путинская команда опять удивила мир своим очередным фейковым решением. На сегодня это образец обманного решение, но уже в сфере религиозных отношений. Сообщение о том, что РПЦ предоставила УПЦ МП независимость, не соответствует действительности.

Но обо всем по порядку. Не секрет, что украинская власть решила принять законопроект №4511, в котором предусмотрено построение отдельных отношений Украины с религиозными организациями, чьи центры руководства размещены на территории государства-агрессора. Для УПЦ МП запахло жареным и в Кремле решили оперативно действовать по накатанному пути – огласить, что УПЦ МП – это полностью «независимая» церковь, что МПЦ в Украине «нет», как «нет» и российских вооруженных сил с их наемниками в ОРДЛО.

Наоборот, по факту, УПЦ МП Кремль сделал еще более зависимой. Теперь Устав «независимой» УПЦ МП будет утверждаться настоятелем МПЦ. Имя московского патриарха будет произноситься на богослужениях. Все решения Архиерейских и Поместных соборов МПЦ обязательны для «независимой» УПЦ МП.

А зачем же тогда огород городить?! А для одного – руководящий центр УПЦ МП теперь будет размещен в Киеве. То есть Киев «взят» УПЦ МП при помощи обманного организационного решения МПЦ. И все это для того, чтобы, очередной раз, попытаться нанести удар по реализации проекта построения успешного украинского государства.

Всем трезво мыслящим ясно, что УПЦ МП не только не горит желанием участвовать в строительстве независимого украинского государства, а всеми средствами противится такому строительству, ибо такова стратегия хозяина в Кремле. И Кремлю, и МПЦ нужен управляемый ими хаос в Украине, поэтому кремлевская пропаганда так настойчиво хочет навязать миру фейковый тезис о том, что в Украине идет «гражданская война».

А чего еще украинцам ждать от МПЦ, которая более 200 лет, начиная с Петра, была встроена в государственный российский организм? Ею управлял обер-прокурор Священного Синода, поэтому и привычки в российских архиереев тоже остались прокурорские. МПЦ мало напоминает истинную Церковь Христову, она была и есть церковь огосударствленная, составляющая краеугольный камень государства российского. МПЦ так же агрессивна, как и ее государство, и так же порочна.

Вспомним, как на одном важном государственном мероприятии в зале Верховной Рады Украины в ходе минуты молчания по погибшим на фронте от российской агрессии украинским гражданам иерархи УПЦ МП не встали со своих мест, а продолжали сидеть. Этой наглой демонстрацией они показали не только гражданам Украины, но и всему миру, что находятся по разные стороны фронта, в войне развязанной их кремлевскими хозяевами. Так что ничего хорошего от деятельности УПЦ МП, даже в фейковом ранге «независимой» украинцам ждать не приходится.

Опубликовал: Олег Руденко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Експерт розповів, чи можна бюджетно відпочити в Монако

вівторок, 16 квітень 2024, 21:30

"Бюджетно" і "Монако" – це не ті слова, які зазвичай зустрічаються поруч одне з одним, враховуючи, що в крихітному князівстві на Лазурному березі мешкає більше мільярдерів на квадратний метр, ніж деінде ще у світі. Проте в цьому місці, повному грошей, ...

"Не просто повідомлення про в'їзд в область": Активісти пофарбували стелу на в'їзді в Донецьку область із написами захисників, в соцмережах відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 20:27

Активісти пофарбували стелу на в'їзді в Донецьку область, на якій роками військові залишали автографи. Відео опублікували на Instagram-сторінці "Типичный Покровск | Донбасс" 14 квітня, передають Патріоти України. Волонтери познімали наклейки й зафарбув...