"Как можно чувствовать себя богом, живя при этом в г*вне? У таких в голове и за забором - одинаковая разруха" - бізнесмен про життя української бізнес-еліти

Фізичні активи в бізнесі - це більше не перевага. Це прокляття, яке не дає змінити світ на краще, бо завжди є спокуса залишити все як є.

Ілюстрація:espreso.tv

Громадський діяч і експерт реанімаційного Пакету Реформ Ілля Кенігштейн ділиться спостереженнями за життям української бізнес-еліти. Про це він написав у своєму Facebook, передають Патріоти України.

На днях был в месте, где живут наши богачи. Всё как всегда - роскошные дома, высокие заборы и убитая дорога. В связи с чем - пару слов жителям этого социума (где - не скажу, но думаю это актуально и другим).

Физические активы в бизнесе - это более не преимущество. Это проклятие, которое не дает изменить мир к лучшему, так как всегда есть соблазн оставить всё как есть. А в нашей действительности, физические активы подобны самоцели, ради которой люди готовы рвать друг другу глотки. Зубами.

Сейчас в мире существуют сотни компаний, платформ, коммерческих и некоммерческих проектов, использующих подход sharing economy, соединяющий тех, кому что-то нужно, с теми, у кого это есть.

В экономически-развитых обществах становится бессмысленным владеть, если можно использовать и платить за процесс. Конечно, иметь много денег - очень круто. Но тратить их на недвижимость, автомобили и яхты - нет. В это трудно поверить, но в развитых обществах этот тренд становится все более популярным. Причем не только среди миллениалов, но и среди просто всех.

Деньги тратят на образование и эмоции. Создание, развитие, изучение, самопознание, путешествия. На след после себя. Ну и на жратву само собой. Но суть в том, что деньги, в той реальности, на самом деле становятся средством, а не целью. А у наших богатых буратин - наоборот. Вот я просто не представляю себе, каково это иметь, скажем, 100 миллионов и удавиться за 100 тысяч.

Я разумеется, никого не агитирую "за советскую власть", и в какой-то степени понимаю тех, кому каждый уикенд просто необходимо проводить в Château de Chaumont-sur-Loire с устрицами и ящиком Crystal Louis Roederer. Просто необходимо. Бывает. Но таких - единицы, остальные же просто сутками уныло сидят в своих быдло-дворцах, утыканных охраной, жарят шашлыки в каминах и смотрят телек.

Ходят в баню и играют в бильярд. И периодически спускаются в шубохранилище, чтобы погладить контейнер с плесневеющим кэшем. А в голове и за забором - одинаковая разруха. Вот объясните, как можно чувствовать себя богом, живя при этом в говне?

Неужели не возникает простейшей мысли попробовать изменить реальность вокруг себя? Не денег дать, а потратить 2 копейки на благоустройство зоны, через которую проезжаешь, когда едешь гулять во Францию?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...