"Как в том анекдоте, где перепутали туризм с эмиграцией": Кримські вчителі вже не радіють окупації та в шоці від "покращень"

Багато малих шкіл з дев'ятирічним навчанням та чисельністю до ста учнів будуть ліквідовані. Кількість вчителів становитиме шість педагогів на сто учнів.

Кримські школи вирішили "оптимізувати". Фото: Крыминформ.

"Помню, в мае 2014 года я встретила на улице свою знакомую учительницу. Ее лицо сияло, как яркое майское крымское солнце. «Ты представляешь, я получила зарплату в 18 тысяч рублей в этом месяце», - счастливо заявила она мне. На то время это была действительно очень большая сумма, учитывая, что цены еще оставались украинскими в Крыму. Мы тогда довольно долго беседовали, знакомая взахлеб делилась своими восторгами, что в России учителя востребованы и уважаемы, что теперь она может не экономить и т.д. и т.п.", - пише Зарема Сеітаблаєва у своєму блозі на Крим.Реалії, передають Патріоти України.

И вот прошло почти три года. На этой неделе я вновь встретила эту свою знакомую. Мы поздоровались и, как водится у старых знакомых, встречающихся не так часто, начали расспрашивать друг друга про дела. Лицо учительницы теперь не сияло радостью, а выражало глубокую озабоченность. И, как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит - она сразу начала рассказывать мне о работе. А новости ее оказались совсем не радостные.

Рассказала подруга о том, что в Крыму начата «оптимизация» системы школьного образования. И ждет крымских учителей массовое сокращение. Причем «оптимизация» начата уже сейчас, не планируется дожидаться лета. Особенно это коснется сельской местности.

Многие малые школы с девятилетним обучением с численностью до ста учащихся будут ликвидированы. А многие малые средние школы станут девятилетками. Количество учителей будет приведено в соотношение шесть педагогов на сто учащихся.

Получается, что в сельских школах учителя станут «многостаночниками». Грубо говоря, учитель биологии будет вести еще и химию, и физику, и географию. Какие знания будут у учащихся в таком случае? Явно не на должном уровне. А потому начнут хорошие ученики переходить в городские школы, тем самым обрекая оставшиеся сельские школы на последующую «оптимизацию», а села - на дальнейшее вымирание.

Знакомая говорит, что учителя просто в шоке от таких новостей, многие не могут в них поверить, но данная информация была сообщена на официальных совещаниях в школах. В среднем сельские районы Крыма должны будут сократить по две сотни учителей. Пусть половина из них будут пенсионеры, но даже сто безработных учителей на каждый район - это обременительно для общества.

Также подруга сообщила о том, что, как объяснило начальство, причины «оптимизации» - в недостатке финансовых ресурсов. За счет сокращения численности учителей и одновременного значительного повышения часовой нагрузки, власти добиваются двух целей - сокращения социальных выплат в виде отпускных, оздоровительных, больничных и т.д., и повышения уровня заработной платы учителей из-за увеличения их нагрузки.

Но что будет с теми бедолагами, кто останется без работы? Ведь, несмотря на заявления Аксенова и Медведева о победе над безработицей, в реальности ситуация не такая радужная. Устроиться на работу уволенному учителю будет очень сложно. В конце беседы спрашиваю знакомую, мол, ты ж была такая счастливая три года назад. Та только фыркнула и говорит: ну да, у нас как в том анекдоте, где перепутали туризм с эмиграцией. Вот такие дела.

После встречи со знакомой учительницей зашла по одному вопросу в горадминистрацию, кабинеты переполнены, чиновников как сельди в бочке. Сидят и на часы посматривают, когда обеденный перерыв наступит. Подумала, что не тех сокращаете, господа Аксенов и Медведев. Да только разве интересны им мысли простых смертных...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...