"Как же нелепо это со стороны. В глазах оккупантов мы - перебежчики за салом и пенсиями, приспособленцы" - луганчанка

Серед настроїв населення окупованих територій на пунктах пропуску відчувається дратівливість. І серед військових з обох сторін теж, наголосила Ольга Черненко.

Черга на КПВВ у Станиці Луганській. Ілюстрація:Радіо Свобода

"Я ходила недавно в Станицу. Поход мой вышел каким-то в край нервным и раздерганным. То ли перед такими рейдами нужно медитировать и пару дней настраиваться, то ли смотреть лунный календарь, в общем, этот свой поход я считаю неудачным," Про це пише в своєму блозі на сайті каналу 24 луганчанка Ольга Черненко, передають Патріоти України, продовжуючи:

1. Погода. Здесь, в окупированном Луганске, золотой середины, наверное, быть вообще не может. Летом - жарко, осенью - дожди и ветра, а зимой холодно. Недавно было слегка в минус, но ветра не было. Но это путешествие в 5-6 километров пешком и 6-8 часов на улице сложно назвать комфортным. Если идти-бежать - жарко, стоять-ждать - замерзаешь. Но все эти ощущения из тех, которые можно пережить, и которые глубоко субъективны. По крайней мере, погода последнее, на что жалуются такие путешественники.

2. Настроения. Вот здесь чувствуется явная раздражительность. Конечно, оставаться спокойным, когда ждешь часами в очередях, сложно. Но военные по обе стороны конфликта явно раздражены. На стороне "ЛНР" у меня спросили о цели моего похода. "Снять пенсию", - автоматически сказала я, потому что передо мной в очереди так ответили человек пять, и я действительно шла снимать мамину пенсию. "Свою пенсию", - заинтересовался мой собеседник. "Мамину".

И дальше пошло-поехало. Как это я буду снимать мамину пенсию, где моя мама и вообще... Кто-то сзади меня в очереди, предчувствуя, что это надолго, шептал: "Зачем вообще про пенсию сказала?!" Спасло то, что в соседнем окне дедок забыл вынуть из паспорта 100 грн (по стариковской привычке складывая туда деньги), а "военный" в этих деньгах усмотрел едва ли не подкуп и госизмену: "Сейчас порву их! Суют мне это".

Наверное, он спокойнее отнесся бы к экскрементам, чем к украинской валюте... Пока был этот сыр-бор с бормотанием извинений от деда мой допрашивающий отвлекся и я успела сказать: "Иду за продуктами!". "Так за деньгами или продуктами? Где работаете? Кем?". И то ли место работы успокоило моего собеседника, то ли мое поспешное "За продуктами", и меня пропустили. Меня догнала женщина и стала шептать мне:"Никогда, слышите, никогда, не говорите, что идете снимать пенсию..."

Кроме этого некоторая нервозность была в том, что в любом действии паломников военные со стороны "ЛНР" усматривали провокации и измену. Вещи досматривали, просили накладные на крупногабаритный багаж с "Новой почты", каждый косой взгляд в свою сторону расценивали как провокацию: "Мы сейчас оформим на вас протокол. Вы пьяный!!!". "Я нервный, это от нервов, я вообще не пью", - оправдывался мужчина.

И дальше пошло-поехало: "Ты мне хамил, я тебе такое устрою...". А я поймала себя на том, что и иду, и стою потупившись. Интуитивно не поднимая глаз, чтобы не привлекать к себе внимания. Никогда раньше не ловила себя на том, что могу вот так стоять, делая вид, что ничего не слышу и не вижу.

3. О, как же нелепо мы смотримся со стороны. Каким вежливо-заискивающим речитативом бормочем ответы, стремясь угодить и не раздражать своим присутствием... Смотреть прямо - вызывающе, в сторону - подозрительно. Какие же мы нелепые в своем вежливом заискивании. "Спасибо, сыночек" и "Я что? Я - ничего!".

Я тащила по деревянным ступеням обрушенного участка моста коляску, два пакета и сына за руку. Коляска била по ногам, а сын цеплялся за ручки пакетов. Ноги скользили. И когда мы, наконец, вскарабкались, я поставила все не землю и перевела дух, для таких как я прямо перед моим носом появилась прибитая гвоздями табличка "Сумки на мост не ставить".

По дороге туда я видела, что у какой-то старухи забрали полмешка семечек, но я так спешила, что промчалась мимо, и тут вкупе с этим объявлениям мне вспомнился тот старухин мешок... Сына в коляску, сумку на ручки коляски, ручки пакетов рвутся, я бегу... Как же все это нелепо со стороны!

Если бы мои сумки захотели досмотреть, это был смешно: сало, масло, чай, сыр, конфеты...Всего по чуть-чуть и неподъемная сумка. И хватит всего этого едва ли на месяц. Наверное, вывалив все это на снег для досмотра, было бы яркое зрелище.

Я представляю все это: мы - перебежчики за салом и пенсиями, приспособленцы, для которых лучше там, где дешевле. И наша логика очевидна, а от этого и отношение к нам тех, для кого этот мост значит много больше, чем обычная дорога.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...