"Карать, угрожать и ставить палки в колеса: Что из себя представляет путинская стратегия", - російський політолог

Брязкати зброєю і грати словами - єдина перевага, яка є у Путіна. І він її щосили використовує, погрожує і мобілізує. Але в довгостроковому періоді ця стратегія програшна, тому що в економічному, науковому або культурному плані веде в нікуди.

Путін. Ілюстрація:Politeka

"Владимир Владимирович демонстрирует, что встал на советскую лыжню. Она ведёт под горку, и он едет, посвистывая, а в конце этого пути – бетонная стенка. Дай Бог ему здоровья, да и нам тоже, при встрече с ней." Про це пише російський політолог Дмитро Орєшкін, передають Патріоти України, і продовжує:

В чём состоит долгосрочная особенность этого процесса? Путинская модель с ограничением прав частной собственности и личной инициативы всегда отстаёт от западной. Поэтому что в путинскую, что в советскую эпохи единственная сфера, где есть что-то, похожее на паритет, – сфера обороны. Тут даже есть преимущество, у "вертикали" гораздо ниже болевой порог, за которым прекращаются "допустимые боевые потери". У нас уничтожили 200 "вагнеровцев", но никто и не пошевелился, а в США был бы скандал, подрывающий политические позиции президента. Так что бряцать оружием и играть словесами – единственное преимущество, которое есть у Владимира Владимировича Путина.

И он его вовсю использует, угрожает и мобилизует. Но в долговременном плане эта стратегия проигрышна, так как в экономическом, научном или культурном плане она проигрывает. Мы видим, как российская валюта подешевела, а экономика отстаёт в два раза от среднемировых темпов роста. На этом фоне продолжает сужаться политическое влияние, на глазах уменьшается православный мир, Лукашенко смотрит в сторону.

И что в этой ситуации может делать Путин? Может ли он предложить соблазнительный вариант для Лукашенко, Порошенко или ещё кого-то? Нет. Ему остаётся только карать, угрожать и ставить палки в колёса.

Основная стратегия – не развивать своё пространство, он не может этого делать, так как развивающееся пространство такой огромной страны, как Россия, требует более гибкой модели, собственных полномочий у регионов. Но это Владимиру Владимировичу как любому "вертикалисту" – серпом и молотом по известному месту.

Остаётся только совершать провокации за рубежом: кого-то застрелить, кого-то отравить, кому-то раскачать выборы или поддержать экстремистов. Это стратегия убогого, но другой у него нет. И сейчас он начинает постукивать кулачком. Это очень похоже на то, что говорил товарищ Громков в 1970-х годах, когда разворачивали ракеты средней дальности.

Но мы знаем, чем это кончается, потому что риторика риторикой, а реальное отставание накапливается, в том числе и в технологиях. Самолёты падают, американцы насверлили дырок в космосе, в общем, сплошные удары в спину. Это очень предсказуемо, закономерно и опасно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...