Каждый год перед 2 мая у Кремля происходит обострение "одесского синдрома" - експерт

Москва намагається не допомогти в об'єктивному розслідуванні трагедії, що сталася в Одесі, а навпаки - ще більше "розкачати" ситуацію в місті.

Події 2 травня 2014 в Одесі. Ілюстрація:Укрінформ

"Каждый год перед 2 мая у российского руководства происходит обострение "одесского синдрома"." Про це пише політолог Андрій Миселюк у блозі Ліга.нет, передають Патріоти України, продовжуючи:

Оно выражается не в призывах провести всестороннее и объективное расследование трагических событий и гибели людей в Одессе 2 мая 2014-го. И не в готовности оказать такому расследованию возможное содействие. Наоборот - предпринимаются попытки "раскачать" ситуацию в этом городе. И запускается целый каскад обвинений в адрес "киевской хунты", на которую возлагается полная ответственность за случившееся здесь три года назад.

...В позапрошлом году получилось целый день 2 мая провести в Одессе - рано утром приехали с друзьями автобусом из Болгарии, поздно вечером поездом уезжали в Киев. Обстановка в городе была напряженная, ждали провокаций и новых столкновений. Что бросилось тогда в глаза - огромное количество силовиков в городе. Разговорились с одним из них, из полка "Азов". Он очень уверенно заявил, что да, попытки провокаций могут быть, но ситуацию правоохранители держат под полным контролем и никаких крупных инцидентов не допустят. Так тогда и получилось.

В этом году "синдром 2 мая" у Кремля проявился в показательной атаке на бывшего премьера Яценюка через Интерпол. Буквально за несколько дней до очередной годовщины одесских событий Москва попыталась втянуть Интерпол в реализацию своей сложной и долгоиграющей спецоперации "Яценюк - боевик в Чечне". Призвав эту организацию объявить украинского экс-премьера в международный розыск. Оперативно проведенное для Интерпола разъяснение министром внутренних дел Аваковым политической составляющей кремлёвского "дела Яценюка" стало необходимым и достаточным условием для игнорирования этой организацией запроса Москвы.

Аваков обратился с официальным письмом к руководству Интерпола с просьбой отклонить иск России. "Интерпол как адекватная и солидная международная правовая организация, по своему протоколу, приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве РФ", - заявил он.

Нынешняя активизация Кремля с операцией "Яценюк воюет за боевиков в Чечне" свидетельствует о нескольких важных факторах. Во-первых, в Кремле считают руководителей Украины весны 2014-го и.о. президента Турчинова и премьера Яценюка главными виновными как в том, что тогда так и не удалось затянуть в водоворот "Русской весны" и Одессу, и другие города Юга и Востока Украины.

Именно усилия этих лидеров "Народного фронта", уверен Путин, и привели к тому, что Кремль вместо "отобранного у киевской хунты Юго-Востока Украины" вынужден довольствоваться жалким "огрызком" в виде ОРДЛО.

Во-вторых, время от времени возобновляющаяся спецоперация "Чеченский след украинского экс-премьера" подтверждает то, что в Кремле его по-прежнему рассматривают в качестве одного из главных противников в Украине. Не смотря на то, что Яценюк уже больше года назад ушёл с поста премьера и сейчас никаких официальных должностей во власти не занимает.

И эта практика периодического возврата к этой спецоперации будет, по всей видимости, продолжаться и дальше. Поскольку кремлёвским руководством поставлена задача максимально осложнить Яценюку условия для его дальнейшей политической деятельности.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...