Харчуватись травою разом веселіше: Чому Кремль за будь-яку ціну рятуватиме режим Мадуро у Венесуелі, - експерт

Коли Путін емоційно захищав режим КНДР від санкцій, то "їсти траву" мало символізувати непохитність "залізного дому" Кимів, але всі добре зрозуміли екстраполяцію на "великий та непохитний" режим самого ВВП.

Протести у Венесуелі. Фото: Рейтерс.

"Есть такая страна, где нефти и прочих полезных бюджету ископаемых бездонное множество. Простой человек мог бы жить там как в Норвегии, но ему с трудом хватает на еду и одежду. Власть в ней захватили люди в погонах, быстро ставшие миллиардерами. Чтобы удержать захваченную власть, они преследуют оппозицию и рассказывают по телевизору о заговоре ЦРУ, а еще содержат, особенно в Евросоюзе и США, международную сеть друзей по расчету", - пише політолог Всеволод Чернозуб у статті для "Нової газети", передають Патріоти України, та продовжує:

"Эта страна называется Венесуэла. В августе госкорпорация «Роснефть» выделила ей очередной кредит на 6 миллиардов долларов. Два-три года назад такая сумма никого бы не взволновала. Россия совсем недавно списывала большие суммы Северной Корее и Кубе. Однако после санкций русские люди стали к денежным вопросам чувствительнее и заворчали. Мол, опять дали кредит, который никто не будет возвращать, глупость, транжирство. Николасу Мадуро скоро конец, народ уже вышел на улицы, нет бы Кремлю подсуетиться, выстроить контакты с местной оппозицией, играть стратегически.

Кремль никак не отреагировал на советы "Фейсбука", тот переключился на новый инфоповод, а Николас Мадуро устроил антиконституционный переворот и вновь удержался в кресле. К шатаниям которого и бесконечным митингам за окном венесуэльский президент за четыре года совершенно привык.

Зачем Венесуэла нашим «плохим парням»? Простейший ответ: чем больше кредиты, тем интересней их выдавать. Экономика РОЗ (распил, откат, занос), как называет российскую систему Станислав Белковский, хорошо работает и внутри страны, и в геополитических масштабах. Государственные долги и смекалка в их обслуживании помогли ряду постсоветских персонажей «выйти в люди». Например, история ангольского долга России стала классическим кейсом для антикоррупционных расследователей. Из общего ангольского долга размером в 1,5 миллиарда долларов 338 миллионов осели в частных карманах. По разным оценкам, Венесуэла совокупно должна России более 15 миллиардов. Если ваш ребенок пошел в третий класс и проходит умножение на 10, предложите ему посчитать, сколько долларов окажется в частных карманах в венесуэльском случае.
Второй ответ: «Роснефть» по обязательствам получает огромные активы венесуэльской нефтяной промышленности. Агентство «Рейтер» опубликовало большое расследование о том, как Россия за бесценок скупает Венесуэлу. Третий ответ: Венесуэла — крупнейший латино­американский рынок сбыта российского оружия. И наконец, четвертый: Венесуэла стабильно пробивается в Топ-10 самых коррумпированных стран мира. Венесуэла — черная дыра, пиратская бухта на Карибах, где встречаются алчные политики и откровенный криминал. Каждая минута ее существования позволяет плохим парням проворачивать сомнительные дела и сказочно богатеть. Спасать режим чавистов они будут всем темным миром.

Зачем Венесуэла хорошим парням? Так я условно называю другую часть российских элит. Заинтересованных в мире, прогрессе и правах человека, а также ратификации всех самых свирепых антикоррупционных конвенций. ВВП Венесуэлы падает двузначными темпами, инфляция в прошлом году почти пробила тысячу процентных пунктов и по всем оценкам пробьет психологический барьер в нынешнем. Власти с начала года арестовывают пекарей, выискивая дефицитную муку. Туалетная бумага — роскошь, а лекарства давно закончились.

Оппозиция почти десять лет назад создала Круглый стол демократического единства, собрав вместе всех оппонентов режима. Она проводит праймериз с сотнями тысяч участников, выиграла множество региональных выборов, взяла большинство в парламенте. Международная общественность поддерживает оппозицию. На улицы по первому зову выходят и месяцами стоят миллионы людей, готовых отбивать атаки полиции, армии и головорезов. Харизматичный — действительно харизматичный — диктатор взял да и помер. Случилось десять из десяти событий, любое из которых, по мнению российского оппозиционера, может враз покончить с тиранией. Однако та каждый раз ловко выскакивает из любой критической ситуации.

Все годы хорошие парни избегали обсуждения бурной жизни заокеанской страны-близняшки. Психологически защищались от безумно интересного, в первую очередь удивительной неуспешностью, зарубежного опыта. Возможно, сейчас лучшее время для серьезного разговора о Венесуэле".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія отримає відплату: Афонський старець побачив перемогу ЗСУ (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 23:02

Для України цей рік буде випробуванням сили, віри та єдності народу. Але, попри важкі випробування, українська держава завершить війну перемогою у своїй боротьбі за справедливість. Про це розповів Афонський старець-пророк Данило, передають Патріоти Укр...

"Ситуація нагадує початок вторгнення РФ": Військкор заявив про перекидання бійців ГУР до Часового Яру

неділя, 28 квітень 2024, 22:52

Військовий журналіст Андрій Цаплієнко заявив, що Україна перекинула до Часового Яру на Донеччині бійців Головного управління розвідки для оборони міста. Про це він повідомив із посиланням на власні джерела у спецслужбі, передають Патріоти України. "За ...