Хіти тижня. "Гениальный мэнэгмент умом не понять": РФ невдовзі "захлинеться" нафтою - експерт

Також зазначається, що така ситуація вигідна для України.

Фото: Еспресо ТV.Росія відчайдушно продовжує робити ставку на головний наповнювач свого бюджету - видобуток і транспортування вуглеводнів, направляючи на це всі можливі засоби. Так, згідно з опублікованою РАНХиГС статистикою зростання інвестицій у видобуток вуглеводнів склав 7%, а в їх транспортування близько 6,5%. При цьому, в інші галузі промисловості Кремль не особливо горить бажанням інвестувати, передають Патріоти України з посиланням на "ИС".

И вот с одной стороны, это разумно, ведь деньги нужно вкладывать в первую очередь в то, что приносит прибыль, а с другой, стратегия не такая уж и перспективная, с учетом новых санкций США.

Так, согласно исследованиям ОПЕК, Россия в ближайшие годы не сможет превысить отметку добычи нефти даже в 11,5 млн баррелей в сутки. А после 2020 года её возможности по добычи будут ежегодно снижаться.

В первую очередь это связано с истощением месторождений, значительная часть из которых были разведаны ещё в период СССР. Во вторую же очередь, новый пакет санкций от США, затрагивающий энергетический сектор РФ, не позволяет ей пользоваться западными технологиями при проведении разведки и добыче углеводородов, а это значит, что перспективы добычи на новых месторождениях нефти для РФ весьма туманны. В-третьих, та часть нефти, которая ещё не разведана и не разработана, относится к категории труднодоступной (например, в Арктике), а также сланцевой. Для добычи первой необходимы серьезные капиталовложения и, опять же, технологии, а для второй освоение технологического процесса, который Россией так и не освоен.

Помимо всего прочего, износ оборудования, занятого в добыче углеводородов в РФ уже превысил 55%.

В перспективе для России в ближайшее десятилетие ожидается спад добычи на 10% ежегодно, что значит падение добычи к 2030 году до 200 млн баррелей в год.

Вот и возникает вопрос, а логично ли поступает в данном случае правительство РФ, инвестируя в то, от чего скоро будет не так уж и много прока? Например, Саудовская Аравия уже давно не делает ставку на экспорт нефти как основной источник дохода. Те же страны, что остаются верны фетишу углеводородов наоборот, продолжают возню в финансовой трясине. Хотя, гениальный мэнэгмент умом не понять и оно даже к лучшему, ведь чем меньше доход России от нефти, тем меньше её реваншистские амбиции.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Небезпека необережних рухів у тумані

середа, 24 квітень 2024, 21:20

Заступника Шойгу заарештували після спецоперації ГУР – ЗМІ

середа, 24 квітень 2024, 21:04

Арешт заступника очільника міноборони РФ Тимура Іванова пов'язаний із березневою спецоперацією Головного управління розвідки Міноборони України. Про це 24 квітня повідомили "Українська правда" й "Суспільне" з посиланням на джерела, передають Патріоти У...