"Хорошая новость для украинских горняков и сторонников полной энергонезависимости." Про це пише у своєму Fаcebook журналіст Кирило Сазонов, передають Патріоти України, продовжуючи:
Согласно принятой правительством концепции реформирования и развития угольной отрасли, полное замещение антрацитового угля на добываемый в Украине газовый уголь (марка Г) произойдет до 2019 года. Этот процесс запущен для того, чтобы компенсировать потерянные нашим государством шахты на оккупированных территориях и заменить их углем, который добывается у нас.
Причина очевидна. Когда и в каком состоянии вернется Донбасс в Украину – вопрос очень дискуссионный. И прекраснодушный оптимизм не должен перевешивать жесткие реальные планы по обеспечению энергобезопасности нашего государства. Хорошо было бы сделать этот шаг сразу, но процесс перестройки энергоблоков требует времени и денег.
Изменения в правила ОРЭ о приоритете включения блоков, работающих на отечественной марке Г, стимулируют перевод антрацитовых блоков на марку Г. На Змиевской и Приднепровской ТЭС первые блоки успели переоборудовать уже к началу этого отопительного сезона.
Снижение потребления антрацита увеличивает потребность в украинском газовом угле. А значит, у шахтеров будет зарплата, а у государства – налоги. Плюс это дополнительный стимул развивать отчественные угледобывающие предприятия, потому что спрос пока превышает предложение.
То есть новые рабочие места, снижение расхода валюты на закупку импорта и налоги со сборами в бюджет и Пенсионный фонд.

У російському інформаційному просторі розгорілася паніка через те, що українські дрони почали атакувати мобільні вогневі групи ворога в Криму. Але найцікавіше, що ці події беруть свій початок ще з кінця 2025 року, коли Сили безпілотних систем ЗС Україн...
У тимчасово окупованій Керчі зафіксували пожежу та два осередки загоряння на території суднобудівного заводу "Залив". Про це у п’ятницю, 26 червня, пише Telegram-канал "Крымский ветер" з посиланням на супутникові знімки, передають Патріоти України . З...