"Хорошая новость для украинских горняков и сторонников полной энергонезависимости" - Сазонов

Зниження споживання антрациту збільшить потребу в українському газовому вугіллі: у шахтарів буде зарплата, а у держави - податки, наголосив журналіст.

Ілюстрація:Інформаційний портал Znaj.ua"Хорошая новость для украинских горняков и сторонников полной энергонезависимости." Про це пише у своєму Fаcebook журналіст Кирило Сазонов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Согласно принятой правительством концепции реформирования и развития угольной отрасли, полное замещение антрацитового угля на добываемый в Украине газовый уголь (марка Г) произойдет до 2019 года. Этот процесс запущен для того, чтобы компенсировать потерянные нашим государством шахты на оккупированных территориях и заменить их углем, который добывается у нас.

Причина очевидна. Когда и в каком состоянии вернется Донбасс в Украину – вопрос очень дискуссионный. И прекраснодушный оптимизм не должен перевешивать жесткие реальные планы по обеспечению энергобезопасности нашего государства. Хорошо было бы сделать этот шаг сразу, но процесс перестройки энергоблоков требует времени и денег.

Изменения в правила ОРЭ о приоритете включения блоков, работающих на отечественной марке Г, стимулируют перевод антрацитовых блоков на марку Г. На Змиевской и Приднепровской ТЭС первые блоки успели переоборудовать уже к началу этого отопительного сезона.

Снижение потребления антрацита увеличивает потребность в украинском газовом угле. А значит, у шахтеров будет зарплата, а у государства – налоги. Плюс это дополнительный стимул развивать отчественные угледобывающие предприятия, потому что спрос пока превышает предложение.

То есть новые рабочие места, снижение расхода валюты на закупку импорта и налоги со сборами в бюджет и Пенсионный фонд.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Рішення російського командування спровокувало полювання на власні мобільні вогневі групи: Чому істерять Z-воєнкори й де зараз найгарячіше, - Злий Одесит

п’ятниця, 26 червень 2026, 15:28

У російському інформаційному просторі розгорілася паніка через те, що українські дрони почали атакувати мобільні вогневі групи ворога в Криму. Але найцікавіше, що ці події беруть свій початок ще з кінця 2025 року, коли Сили безпілотних систем ЗС Україн...

У Керчі після нічної атаки спалахнула пожежа на суднобудівному заводі "Залив", де окупанти виготовляють та ремонтують військові кораблі

п’ятниця, 26 червень 2026, 12:40

У тимчасово окупованій Керчі зафіксували пожежу та два осередки загоряння на території суднобудівного заводу "Залив". Про це у п’ятницю, 26 червня, пише Telegram-канал "Крымский ветер" з посиланням на супутникові знімки, передають Патріоти України . З...