"Кого волнует долина - на кону такие деньжищи": Злий Одесит про те, як окупанти добивають екосистему Криму

Окупантам важливо на максимально тривалий період забезпечити великі міста, такі як Севастополь, Сімферополь, Ялта, водопостачанням, при цьому подальша перспектива для півострова їх абсолютно не хвилює.

Крим без води. Фото: ipress.ua.

"О негативных процессах в экосистеме оккупированного полуострова Крым, которые начались с момента прекращения поставок воды с материковой Украины, говорилось не раз, и одним из них является возвращение солончаков. Но, если пресноводные источники иссякают, согласно законам природы, на местности, где они создавались искусственно за определенный промежуток времени, поэтапно, но бесповоротно, то в кое-каких моментах саму природу опередят оккупанты", - написав блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

Буквально не так давно, в июле этого года, в районе Бельбекской долины кипели настоящие страсти, ведь главный источник её благоухания - реку Коккозку хотели перебросить в Чернореченское водохранилище, для обеспечения бесперебойного водоснабжения славного города Севастополя.

Стоит отметить, что в 90-е подобный проект также рассматривался тогдашней властью Украины, но на нём был поставлен крест, ибо из-за наличия известняковых пород в данном районе любое вмешательство в экосистему грозило гибелью долины. Но украинский опыт не был принят во внимание оккупантами, тем более, когда только на проект было выделено 72 миллиона рублей! Кого волнует долина - на кону такие деньжищи, есть что попилить!

И вот, несмотря на возмущения общественности, в основном, живущей в районе долины, проект неспешно и уверенно согласовывается в Минэкономразвития РФ. Согласно данному проекту, весь комплекс работ по обеспечению переброски около 15 млн кубометров воды в год из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище будет завершён к 2020 году.

Что же, если данный проект будет реализован, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что в ближайшее десятилетие, а может и быстрее, Крым потеряет одну из своих красивейших жемчужин... Но если бы только её! Дело в том, что оккупанты не думают останавливаться лишь на Коккозке, и уже сейчас рассматривается вариант использования озера у Гасфорта, с которого хотят брать около 5 млн. кубометров воды в год.

Столь серьезные вмешательства в хрупкую экосистему полуострова приведут к тому, что Крым превратится куда быстрее в выжженную пустыню, нежели это случилось бы при естественных процессах, вызванных отключением Северо-крымского водоканала. Оккупантам же в данном случае важно на максимально длительный период обеспечить крупные города, такие как Севастополь, Симферополь, Ялта, водоснабжением, при этом дальнейшая перспектива для острова их абсолютно не волнует, равно как и выживание более мелких населённых пунктов.

Стабильность нужна в данный момент, дабы величие проглатывалось с жаждой добавки. Но вот ведь беда, с учётом столь маниакального уничтожения полуострова, в каком же удручающем виде к нам вернётся Крым...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

​І знову про свободу слова

вівторок, 30 квітень 2024, 15:52

Після включення Держдепом США питання свободи слова до проблемних в Україні – спостерігаємо якусь нездорову реакцію владних кіл. . То «прокинулись» і надіслали до Ради Європи заяву про обмеження цілої низки прав через запровадження воєнного стану. П...

"Це не має сенсу, тому що...": Луцький нардеп Палиця розповів, чому не ходить на засідання у Раду

вівторок, 30 квітень 2024, 14:00

Луцький депутат Ігор Палиця заявив, що не ходить на засідання у Раду, бо не хоче знаходитись під одним дахом з представниками колишньої ОПЗЖ. Про це повідомили журналісти Bihus.іnfo, передають Патріоти України. "У розпал війни сесійна зала Верховної Ра...