Кому з чиновників РФ варто чекати арешту, - експерти

Один урядовець провів паралель арешта Улюкаєва з чистками партійної еліти в Радянському Союзі, що закінчувалися розстрілами або таборами.

Олексій Улюкаєв. Фото: "Кореспондент"

Арешт міністра економіки за звинуваченням у хабарництві посіяв серед російської політичної еліти страх перед можливим "очищенням влади". Про це напередодні ввечері написало агентство Reuters, повідомляють Патріоти України. Експерт Мішель Пророк пише:

"Несколько чиновников, общавшихся с изданием на условиях анонимности, говорят, что коридоры власти лихорадит после задержания Алексея Улюкаева - первого министра, арестованного за несколько десятилетий.

Газета "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник в одной из силовых структур назвала имена других чиновников, которые, по его словам, находятся под наблюдением ФСБ, ищущей признаки коррупции.

Среди них - вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представители Дворковича и Шувалова не ответили на просьбу о комментарии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что не видит связи между делом Улюкаева и другими правительственными чиновниками, и что только следствие может говорить, находится ли кто-нибудь еще под наблюдением.

Следственный комитет сообщил, что в деле Улюкаева - один фигурант и один эпизод.

Однако в частных беседах чиновники говорят, что ждут новых арестов. Один правительственный чиновник провел параллель с чистками партийной элиты в Советском Союзе, заканчивавшимися расстрелами или лагерями.

Следственный комитет сообщил, что наблюдение за Улюкаевым велось в течение года до задержания.

"Это добавляет кошмара в том смысле, что все теперь на контроле", - сказал правительственный чиновник.

По его словам, ряд его знакомых подумывают оставить госслужбу, но боятся, что это не убережет их от ареста.

"Не убежишь", - сказал чиновник.

РОЛЬ РОСНЕФТИ

Улюкаев обвинятся в вымогательстве взятки в размере $2 миллионов и ждет суда под домашним арестом. Его адвокат Тимофей Гриднев говорит, что его клиент отвергает обвинения.

Беспокойство правящей элиты, по словам чиновников, отчасти вызвано обстоятельствами ареста Улюкаева, который произошел в офисе государственной нефтяной компании Роснефть. Возглавляющий ее Игорь Сечин конфликтовал с Улюкаевым и другими высокопоставленными чиновниками в политических вопросах.

По их словам, это является сигналом, что за обвинением стоит Сечин - могущественный соратник Владимира Путина.

Правоохранительные органы публично признали, что Роснефть сыграла роль в деле Улюкаева, вовремя известив их.

По словам источника в правоохранительных органах и источника в правительстве, следствие на протяжении нескольких месяцев работало над делом Улюкаева вместе с сотрудником службы безопасности Сечина, бывшим офицером ФСБ Олегом Феоктистовым.

Представитель Роснефти не ответил на просьбу прокомментировать роль компании в этом деле, а также роли Сечина и Феоктистова. Напрямую связаться с Сечиным и Феоктистовым не удалось.

Несколько правительственных источников сказали агентству об отсутствии в деле Улюкаева свидетельств каких-либо мотивов помощи следствию со стороны Сечина или Роснефти, кроме борьбы с коррупцией.

Роснефть стала крупнейшей нефтяной компанией России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) в начале правления Путина после поглощения активов, изъятых государством у Юкоса - частной фирмы, глава которой Михаил Ходорковский был отправлен в тюрьму за уклонение от налогов.

Сечин знаком с Путиным не один десяток лет. Он никогда не отвергал сообщения о том, что как и Путин, начинал карьеру в рядах советской разведки за рубежом. Он считается одной из ключевых фигур в группе ветеранов спецслужб, получивших при Путине руководящие посты в государственных компаниях.

США включили Сечина в санкционный список как представителя ближнего круга Путина, ответственного за военное вмешательство России в конфликт в Украине.

Несмотря на отсутствие свидетельств того, что Улюкаев был "подставлен", многие чиновники пришли к выводу, что другие противники Сечина могут быть следующими.

Улюкаев вместе с рядом других высокопоставленных чиновников в правительстве Дмитрия Медведева пытался препятствовать Роснефти купить другую государственную нефтяную компанию, Башнефть.

Некоторые источники в правительстве или близкие к нему сказали изданию на условиях анонимности, что по их мнению, Сечин намерен отомстить людям из окружения Медведева.

"Это посыл другим министрам: будете перечить - пойдете туда же", куда и Улюкаев, сказал один из источников, близких к правительству.

Пресс-служба Медведева пока не ответила на запрос о комментарии.

***
Напомню, ранее британское издание Financial Times сообщило со ссылкой на свои источники, что российские чиновники сейчас пребывают в панике из-за ареста Улюкаева".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...