Экономика России безнадёжно отстаёт от всего остального мира по всем параметрам - Рабінович

У середньостроковій перспективі всі російські компанії стануть неконкурентоспроможними в глобальному світі і на глобальному ринку, включаючи навіть ті компанії, які качають на експорт нафту або виплавляють на експорт сталь.

Ілюстрація:iPress.ua"Почему экономика России всё равно рухнет? Потому что она безнадёжно отстаёт ото всего остального мира по всем параметрам. По всем. И, в частности, по уровню требуемой премии за риск инвестирования в акционерный капитал российских компаний." Про це пише у своєму Facebook російський фінансист і блогер Слава Рабінович, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Российский уровень этой премии делает средневзвешенную стоимость капитала («Weighted Average Cost of Capital», или «WACC») для российских компаний запредельно высокой и неконкурентноспособной в глобальном мире и в глобальном рынке.

Поэтому, в среднесрочной перспективе (уже вообще не говоря о долгосрочной) все российские компании станут неконкурентноспособными в глобальном мире и в глобальном рынке, включая даже те компании, которые качают на экспорт нефть или выплавляют на экспорт сталь, используя при этом низкий рубль и дешёвую рабочую силу российских рабов в структуре своих издержек...

Те, кто не знаком с этими терминами - премия за риск, WACC и т.д. - могут восполнить свои пробелы базовыми знаниями хотя бы при помощи поисковика Гугл.

Теперь даю примеры по США - это расчёты моего профессора по финансам (учился у него 22 года назад) Асвата Дамодарана.

В США вычисленная премия за риск по акциям, или «Implied Equity Risk Premium», на 1 декабря 2016 года составила 4,50% (trailing 12 months). На 1 ноября 2016 года она была 4,89% (trailing 12 months).

Именно столько - как минимум - инвесторы хотят заработать сверх «безрисковой доходности», когда они вкладывают свои деньги в акции американских компаний. И именно это число участвует в расчёте текущей американской WACC. Всё, что равно этому числу (плюс «безрисковая доходность») или выше - привлекательно для инвесторов.

Можно легко показать (примером самого вычисления), что вычисленная премия за риск по акциям в России превышает 10%, т.е. она более, чем в два раза (!!!) выше, чем в США. Поставьте это в российский WACC и поймите: у России нет никаких шансов на горизонте в 5-10 лет.

Никаких. И писать какие-то идиотские «экономические программы» по т.н. «экономическому развитию России» до 2030 года - это полный бред. К тому времени не будет России - такой, какой мы её знаем. Если только не уничтожить путинизм и не поставить Россию обратно на нормальные капиталистические рельсы. Прямо сейчас.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...