Коротко про законопроект: Що закладено в концепцію деокупації та реінтеграції Донбасу - політолог

Головна мета законопроекту - посилити правові можливості використання ЗСУ для захисту від агресії і створити правові підстави для реінтеграції окупованих територій Донбасу, пояснила Олеся Яхно.

Деокупація Донбасу має відбуватися політико-дипломатичним шляхом. Ілюстрація:ТСН

"Я уже писала о том, что вокруг инициативы смены статуса АТО и принятия закона о деоккупации / реинтеграции Донбасса в публичном пространстве появились самые разные политические трактовки, не имеющие никакого отношения к реалиям." Про це пише на Site.ua політолог Олеся Яхно, передають Патріоти України, продовжуючи:

Теперь, изучив имеющуюся информацию в открытом доступе по этой теме, напишу о том, а что же, собственно, предлагается, какие позиции будут заложены в будущем законопроекте.

Во-первых, предлагается изменить название и определение боевых действий. Вместо АТО – самооборона (будет сформулировано четкое название этих действий, согласно 54 статьи Устава ООН), направленная на восстановление территориальной целостности Украины.

Во-вторых, в законопроекте Россия будет признана агрессором.

В-третьих, предлагается создать единый Центр управления боевой ситуацией и регионами Донбасса, куда войдут представители Министерства по реинтеграции Донбасса, военных гражданских администраций, Вооруженных Сил Украины, СБУ, МВД. Будет четко определено, что все эти органы делают, какие и когда функции выполняют. Оперативный штаб подчиняется президенту Украины, а по вопросам обороны – начальнику Генерального штаба. Определяется, в каких случаях в отдельных регионах Донбасса может быть введено чрезвычайное или военное положение. Президенту будут даны соответствующие полномочия как главнокомандующему управлять определенными военными операциями в случае необходимости.

В-четвертых, цель предлагаемых изменений – восстановление территориальной целостности Украины, а именно – возврат под контроль государства отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

В-пятых, подчеркивается, что решение этого конфликта должно происходить политико-дипломатическим путем. Это важно, чтобы снять возможные спекуляции относительно обострения боевых действий.

В-шестых, законопроект не противоречит Минским соглашениям. Предлагаемые изменения соответствуют соглашениям в том числе в части по безопасности: отвод вооружений, разминирование, освобождение заложников, разоружение сепаратистов, вывод за государственную границу Украины иностранных войск и группировок. Этот порядок предусматривает в том числе введение в перспективе полицейской миссии ОБСЕ или других миротворческих формирований. В данном случае фиксируется, что Украина не нарушает Минские соглашения, что важно, в отличие от России, которая: ввела рубль, как платежную единицу на захваченной территории Донбасса; признала так называемые паспорта фейковых "республик"; конфисковала ряд украинских предприятий.

В-седьмых, предлагается порядок предоставления гражданскому населению социальных, медицинских и административных услуг.

В общем и целом, главная цель законопроекта – усилить правовые возможности использования ВСУ для защиты от агрессии и создать правовые основания для реинтеграции оккупированных территорий Донбасса. В этой инициативе, на мой взгляд, Украина не сужает, а расширяет возможность маневра и ответа на российскую агрессию.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...