"Крайне токсична не только Россия, но и сами "дорогие россияне", счета и имущество которых замораживаются по всему миру", - бізнесмен

Діти російський політиків також зрозуміли вже, що не тільки в батьків, але й у них великі проблеми.

"Как утверждает аналитический доклад Pen & Paper, детей российских политиков и бизнесменов, в отношении которых были введены санкции США, неминуемо ждут трудности в реализации своих прав при наследовании американских активов родителей", - пише український бізнесмен Євген Платон на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Вопрос о наследовании санкций, а также имущества подсанкционных лиц, еще не был достаточно исследован - ко многим еще не пришло осознание, что санкции могут отразиться не только на бизнесе или деловых партнерах конкретного лица, но также на их личном имуществе и на их наследниках.

Как подсчитали в Pen & Paper, дети есть по меньшей мере у 77 фигурантов американского списка, а всего под санкциями США на сегодняшний день находятся почти 700 российских граждан и компаний.

В санкционном списке (SDN-list; Specially Designated Nationals) нет родственников его фигурантов, но распространение санкций на семьи может быть выгодным для США, особенно "когда у попавших под санкции лиц заморожены активы на территории Америки".

Так, например, "Олег Дерипаска испытал на себе действие санкционного режима применительно к своей квартире на Манхэттене: власти США заморозили его активы, и он, в частности, не может распоряжаться особняками в Нью-Йорке и Вашингтоне", - писала в октябре газета New York Post.

Из указов президента США и актов американского казначейства следует, что в отношении фигурантов санкционного списка все имущество и права на имущество, расположенное на территории США, блокируются. Наследование имущества будет невозможно без снятия санкционных ограничений.

Если дети россиян, включенных в SDN, попытаются распорядиться американским имуществом, то нарушат американский санкционный режим. Наследнику также грозит штраф до 1 млн долларов за каждое нарушение и персональное включение в санкционный список. Таким образом, главной проблемой наследников является разморозка активов, поскольку для нее потребуется время на выяснение всех обстоятельств - как минимум определение того, не будет ли это имущество вновь принадлежать лицу из SDN.

Тем временем из-за скандала с отмыванием через эстонскую "прачечную" российских 200 млрд евро, акции Deutsche Bank рухнули. Акции Deutsche Bank обвалились на торгах во вторник и обновили исторический минимум на бирже Франкфурта на фоне сообщений о причастности банка к операциям по отмыванию теневых капиталов из России.

Как сообщил Bloomberg источник близкий к Минюсту США, крупнейший банк Германии выполнял функции клирингового агента для операций эстонского филиала Danske Bank, через который, по данным следствия, в офшоры и западные юрисдикции из РФ было выведено более 200 млрд евро.

Во вторник бумаги DB падали на 6% до нового минимума с 8,05 евро за штуку. С начала года обвал котировок достиг 48%, лишив банк 19 млрд евро рыночной капитализации.

Deutsche, уже отметившийся скандалом с зеркальными сделками российского офиса, которые могли использоваться для вывода капитала, также обеспечил клиринг сомнительных операций эстонской "прачечной" Danske Bank на 150 млрд евро, рассказал Bloomberg источник знакомый с показаниями ключевого свидетеля, раскрывшего схему правоохранительным органам.

Главный осведомитель по делу, бывший глава торгового подразделения Danske в странах Балтии Говард Уилкинсон сообщил в понедельник датским парламентариям, что в обработку подозрительных платежей были вовлечены несколько других крупных банков, а позднее на этой неделе выступит перед Европарламентом.

Согласно отчету, выпущенному Danske Bank, схема по отмыванию денег с участием 15 тысяч нерезидентов обслуживала в основном российский рынок. Она зародилась в двух эстонских банках, созданных в 1992 году специально для обслуживания розничных и корпоративных клиентов из РФ, переводивших деньги из рублей в другую валюту и отправлявших доходы в третью страну.

В последние годы эстонское подразделение Danske Bank получало от этих клиентов 90% доналоговой прибыли - практически все за счет платежей и операций с иностранной валютой. Согласно отчету, около 177 клиентов Danske Bank в Эстонии были россиянами, называвшимися ранее среди участников "русской прачечной" - платформы для откачки денег из РФ через молдавского посредника. Клиентами "прачечной" были компании, зарегистрированные в Великобритании или налоговых гаванях, такие как Белиз и Британские Виргинские острова, как и основная часть клиентов-нерезидентов эстонского банка.

Напомню, еще в августе крупнейший банк Швейцарии Credit Suisse, чтобы избежать попадания под санкции США, заморозил активы "дорогих россиян" на $5 млрд. Тогда в Credit Suisse отказались раскрыть имена владельцев замороженных счетов.

"Credit Suisse, где бы он ни работал, сотрудничает с международными регуляторами, чтобы обеспечить исполнение санкций, в том числе санкций, связанных с Россией", — пояснила Reuters представитель банка.

Два других крупных швейцарских банка — UBS и Julius Baer — также заявили о своей приверженности соблюдению режима санкций.

Как сообщает Минюст США, французский банк Societe Generale, который признал нарушение американских санкций, ограничивающих торговые отношения с Кубой, заплатит в США штраф более 1,3 миллиарда долларов.

Крайне токсична не только Россия, но и сами "дорогие россияне", счета и имущество которых замораживаются и блокируются по всему миру.

Горе-то какое! Что же это делается, граждане!? Куда честному вору сложить награбленное!?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...