"Крах германоцентризма?" - Anti-colorados

Зараз ми спостерігаємо відновлення лідерства США в Європі, що означає захід германоцентричної Європи.

В.Путін і А.Меркель. Фото: Politeka.З кожним літнім тижнем створюється все більш стійке відчуття того, що Європа починає змінювати не тільки своє загальне ставлення до спроб Кремля перекроїти її на свій розсуд, але і всередині неї відбуваються фундаментальні зміни. До останнього часу домінування зв'язків Німеччина-Франція було очевидним і обговорювати це не мало сенсу. Більша і потужна Німеччина генерувала основні напрямки розвитку Старого Світу і її уявлення про спосіб вирішення тих чи інших проблем, в кінці кінців, приймалися іншими європейськими країнами. Так пише у своєму блозі Anti-colorados, передають Патріоти України і цитують далі:

"Скорее всего, так бы все и продолжалось, если бы не агрессия РФ против Украины. Этот фактор стал тестом на лидерство, и ни Германия, ни Франция его не прошли. Собственно говоря, невнятная позиция в самом начале агрессии, дала Путину основания полагать, что ему удастся дожать Европу и осуществить свои захватнические планы.

Но Украина оказала достойное вооруженное сопротивление, и война затянулась, а Путину пришлось усиливать давление на Европу и возник чисто европейский кризис с арабскими беженцами.

Собственно говоря, Париж и Берлин не смогли адекватно ответить на вызовы, а для европейских стран, инструментарий решения проблем, предложенных, в первую очередь Германией, оказался неубедительным и кое-кому – неприемлемым. В итоге, когда РФ начала стягивать группировку своих войск к границам Балтии, лидерство указанной связки и вовсе встало под вопрос.

Оказалось, что Фрау Меркель, говоря о Путине, пребывающем в параллельной реальности, упустила маленькую, но важную деталь. Она и сама пребывает в параллельной реальности, пусть и в другой. Как оказалось, через два года войны в Украине, ни Германия, ни европейские партнеры НАТО, так и не проснулись, и не стали готовить свои вооруженные силы к отражению все нарастающей угрозы уже для членов ЕС и НАТО.

Ведь лидерство, это не только и не столько право продвигать собственное видение ситуации и подбор инструментария для осуществления планов, но в первую очередь – ответственность за собственные действия или бездействие, которые становятся камертоном для ведомых стран. А ведомые страны прямо указали на то, что не желают быть потоплены волнами арабских беженцев и уж тем более – захваченными нео-большевистской Россией.

Тогда, два года назад, реально послышался треск в каркасе структур ЕС и НАТО. Германия обязана была поступить адекватным образом, если рассчитывала сохранить лидерство. Но она этого не сделала, ибо оказалась одной из самых продавленных и скупленных Путиным, стран Европы. Именно Германия стала тем Троянским конем на Запад, который Путин создал и усиленно откармливал все десять тучных лет. Собственно говоря, евроатлантические структуры не потерпели крах только по одной причине, в игру вступил настоящий лидер, способный формировать повестку дня и действовать широким спектром инструментов.

После начала переброски войск США в Европу, начала формироваться иная реальность. Но даже в этот момент, Германя пыталась притормаживать новые пакеты санкций, генерируемые Штатами как элемент политического и экономического давления на РФ. Гражданин Штайнмайер, когда-то войдет в учебники истории и политологии, как наиболее активный агент Кремля и разделит с Путиным ту кровь, которая могла бы и не пролиться в Украине и Сирии.

Беда в том, что таких Штайнмайеров в Германии – легион и создан он руками другого позорного деятеля – Герхарда Шредера.

Нет никаких сомнений в том, что события не получили бы нынешней остроты и не зашли бы так далеко, если бы именно Германия поставила ультиматум Москве о том, что введет эмбарго на поставки российской нефти и газа как в саму Германию, так и через территорию Германии. Как мы знаем, куча санкций, которые уже введены против России, по факту – влияют на вторичные или третичные сегменты поступления финансов в Россию, а о перекрытии трубы не было даже намека. Только слепец не может видеть простой факт: российская агрессия запитывается деньгами, полученными от продажи нефти и газа. Перекрой их, и война кончится. Более того, можно было просто поставить в повестку дня вопрос о введении эмбарго на поставки Газпрома и Роснефти своей продукции в Европу, и диалог был бы совершенно иным.

Да, тут были бы поставлены на кон и интересы Германии, но как мы отмечали выше, если ты взял на себя роль лидера, то это, в первую очередь ответственность, а уже во вторую очередь право диктовать условия. Но как мы теперь видим, Германия всячески пыталась продавить Украину на компромиссы с оккупантом. Это видим не только мы, но и те здравомыслящие политические деятели высших эшелонов власти, европейских стран. Всем понятно, что нынешний милитаризм и агрессивность Москвы – порождение Берлина. Итого, очень хорошо просматривается конструкция, когда продавленная Путиным Германия, пыталась продавить Украину.

То есть, Путин надел Германию как перчатку и пытался нас задушить. Понятно, что такая ситуация породила несколько иное отношение европейских партнеров к тому, что и как делает Берлин.

Именно по этой причине, пламенные призывы о распределении арабских беженцев на территориях европейских стран, вызвали жесткое сопротивление в некоторых местах и авторитет Германии был публично подорван. Мало того, когда из среды принятых мигрантов начало генерироваться насилие и теракты, то позиция Германии, в этом вопросе, получила еще более негативную оценку.

Сейчас мы наблюдаем восстановление лидерства США в Европе. Собственно говоря, это уже закат германоцентрической Европы. Практически полное несогласие с направлением движения и выбором инструментов, предлагаемых Берлином, привело к отколу от ЕС Великобритании. Что бы об этом не говорили, но по ключевым вопросам, которые двигала Меркель, при поддержке Франции, Британия имела противоположное мнение и это вылилось в известные процессы ее выхода из ЕС. Собственно говоря, нынешняя ситуация в Европе говорит о том, что Германия допустила массу геополитических ошибок, в роли лидера и не слишком пытается что-то изменить.

Отсюда и трения с Трампом.

После выборов в США, Германия получила куда более жесткого оппонента, чем Обама. Меркель выслушала в свой адрес все, что должна была выслушать и что ей не осмеливался говорить никто. Есть мнение, что Трамп ее прямо уличил в том, что сейчас происходит в Европе с подачи Кремля. Но на публику было сказано о низком финансировании вооруженных сил, отсутствии реальных планов обеспечения действия ст. 5 Устава НАТО о взаимопомощи, в случае угроз безопасности странам, членам Альянса. На самом деле, претензии были куда жестче, поэтому бабушку Ангелу так телепает, после разговоров с Трампом. Кстати, там обсуждался и вопрос уже совсем нездоровых газовых игр Германии с Россией. Вместо того, чтобы смещать акцент именно в эту область, Берлин всерьез вел переговоры о строительстве еще одной трубы «Северный поток-2». Это говорит о том, что невзирая на очевидные дестабилизирующие посылы Кремля, троянская лошадь продолжает хрустеть кремлевским овсом.

Но самое интересное не это.

Не разрушая евроатлантических структур, в НАТО формируются новые центры силы, уже без особого учета того, что хочет или не хочет Германия. Американские войска, постоянно прибывающие в Европу, воссоздают каркас системы европейской обороны, при этом опираясь на усилия других стран, а Германия используется как точка входа и маршрут транзита, благодаря обилию законсервированных американских баз, оставшихся со времен Холодной Войны.

После речи трампа в Варшаве, где он официально объявил о начале программы поставок систем ПВО Пэтриот в Польшу, мы предположили, что в ближайшее время стоит ожидать нечто подобное и в Румынии. Мы исходили из того, что основные группировки экспедиционных войск США разворачиваются именно в этих странах и там же создаются базы хранения военного имущества. Это не удивительно, ибо ранее, эти страны приняли размещение на своей территории, комплексов противоракетной обороны, развернутых в позиционные районы. Понятно, что крупные группировки именно американских войск, должны быть надежно прикрыты от возможного удара с воздуха и даже из космоса.

И вот вчера, прошли сообщения о том, что Румыния тоже начинает процесс покупки и установки комплексов Пэтриот почти на 4 миллиарда долларов.

То есть, Штаты демонстрируют новую конфигурацию проекции силы и опираются при этом, на тех, кого считают надежными партнерами. Можно не сомневаться в том, что наличие эшелонированных группировок войск в Польше и Румынии, кроме всего, резко повысит их инвестиционную привлекательность со стороны США и их вес будет неуклонно увеличиваться. Все это стало возможным потому, что эти страны демонстрируют намного более зрелую и вменяемую линию поведения, чем заигравшаяся с Путиным Германия.

Наверняка, игры Берлина с Москвой будут дорого стоить, ибо ушедший в отставку размазня Оланд, оставил Францию куда более активному и трезвому Макрону, с которым у Меркель уже не сложится «междусобойчика, в отношение Путина». В любом случае, Трамп только недавно отбыл из Гамбурга и вот его уже ждут во Франции на празднование дня Штурма Бастилии. Это звоночек для Меркель, Берлина, Сименса и всего остального, что так присосалось к путинским ништякам и это – только начало.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Янгол, якому підрізали крила: Почитайте вірш молодого Тичину без совєцьких чисток і цензур. Це пророцтво про наш час - блогер

четвер, 18 квітень 2024, 4:15

Справжній митець, щирий та натхненний, своїм талантом достукується до небес. Тоді його твори стають пророчими. Цей допис Богдана Вайвали отримав уже понад 30 000 репостів. . Ключове у ньому – поданий без цензури один із головних віршів молодого Павла...

Пропагандисти Кремля спробували видати шеврони з гербом і прапором Удмуртії за відзнаки "канадських найманців" ЗСУ, але щось пішло не так

четвер, 18 квітень 2024, 1:45

У сюжеті російського пропагандистського "Первого канала" шеврони із символікою російської Республіки Удмуртія подали як такі, що нібито належали "канадським найманцям" Збройних сил України. Про це 16 квітня в Telegram повідомило Udm-Info, передають Пат...