Кремль грає мускулами: Навіщо Росія стискає кільце навколо Азовського моря, - військовий експерт

Росія, безумовно може підвищити тиск в акваторії, але тоді почнуться локальні бойові дії, які можуть перерости в широкомасштабну війну. Однак зараз це Путіну не вигідно - він шукає для себе можливості вирішити питання більш дешевим способом.

Росія наростила свою присутність в Азовському морі. Ілюстрація:Главком

"Выступая во время посещения военных учений «Си Бриз-2018», президент Украины Петр Порошенко упомянул, что Россия планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море. По его словам, после оккупации Россией Крыма обстановка в черноморском регионе крайне напряженная и РФ постоянно увеличивает свои военные группировки на оккупированных территориях." Про це пише військовий експерт, генерал-лейтенант запасу Ігор Романенко, передають Патріоти України, продовжуючи:

Но для того, чтобы понимать вероятность наступления, нужно, прежде всего, изучить ситуацию в акватории Черного и Азовского морей. Она обострилась, потому что россияне действительно усилили свой боевой потенциал в Крыму – они перебросили туда всевозможную современную технику сухопутных, воздушных и подводных войск, которую они изготавливали в последние годы, тем самым, сформировали ударную группировку с ракетными, зенитно-ракетными комплексами и подводными лодками.

Также они провели учения и боевое слаживание этих группировок. В Азовском море они нарушают морские международные документы постройкой Керченского моста, за его счет РФ ограничила высоту кораблей, которые перевозят грузы и могут зайти в порты Мариуполя и Бердянска. Кроме того, они проводят контроль всех судов, которые заходят в эти порты, причем как украинские, так и иностранные, чем тоже нарушают международные соглашения.

К сожалению, на сегодня Россия не признает ни единого документа между Украиной и РФ по акватории Азовского моря. Например, есть документ, чтобы признать воды Азова внутренними водами, как это, например, было между УССР и Советским Союзом, но тогда, по мнению России, слишком много вод отходит Украине. Еще один вариант – возможность контролировать по 12,5 миль каждому из государств, но, с учетом экономической зоны, и в этом случае Украина получает больше. И третий вариант – признать воды Азовского моря международными, но и этот вариант их не устраивает, так как тогда здесь смогут работать иностранные компании и пользоваться побережьем и водами, которые прилегают к Украине. Понятно, что в таком случае в эти воды смогут заходить и военные корабли, что явно не на руку России.

Глубина Азовского моря около 9 метров и тут, по спецификации, корабли и катера должны быть с усадкой не более 4,5 метров. Сейчас Россия туда заводит именно такие ракетно-артиллерийские катера, десантную технику, которые из Каспийского моря выполняли задачи по объектам в Сирии, чем повышают свое военное присутствие. У Украины также есть артиллерийские катера «Гюрза», которые способны работать в условиях такой усадки – все они уже спущены на воду и могут применяться по приказу главнокомандующего. Кроме того, мы также используем сухопутный контингент и проводим необходимые учения, стрельбы из танков с суши по морским целям и адекватно готовим все имеющиеся силы на случай агрессии, в связи с обострением ситуации в Азовском море.

Важно, что в море проводятся учения «Си Бриз», где также отрабатываются вопросы взаимодействия ВМС Украины с морскими силами стран НАТО, причем используются надводные, воздушные, сухопутные средства. И, поскольку РФ значительно усилилась подлодками, то и на учениях в качестве противника используют турецкую подлодку и корабли отрабатывают борьбу с подводными лодками на ней…

Россия, безусловно может повысить давление в акватории, но тогда начнутся локальные боевые действия, которые могут спровоцировать более глубокий вариант ведения боевых действий и перерасти в широкомасштабную войну. Однако сейчас это Владимиру Путину не выгодно – он ищет для себя возможности решить вопросы более дешевым способом.

Это видно и по переговорам с Трампом – вероятно, они все же обсуждали вопрос Крыма, но каждый из них и дальше придерживается своей позиции, и Путин в этой ситуации хочет выйти таким себе миротворцем: не разворачивая масштабных действий, оставить политическое давление на Украину.

Джерело: УНІАН
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...