"Кремль против Киевского патриархата подключает греческий олигархат", - Злий Одесит

Грецький олігарх Іван Саввіді наближений до партії "Єдина Росія" і має тісні зв'язки з найближчим оточенням Путіна.

Іван Саввіді. Фото: Ведомости.

"Битва за предоставление УПЦ Киевского Патриархата автокефалии набирает обороты и Кремль, понимая, что победа явно будет не на его стороне, подключает тяжелую артиллерию", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так, стало известно, что для влияния на Вселенского Патриарха в Москве решили использовать группу греческих олигархов во главе с Иваном Саввиди - российским миллиардером греческого происхождения, в 2013 году получивший гражданство Греции, на территории которой владеет различными активами. Саввиди приближен к партии "Единая Россия" и имеет тесные связи с ближайшим окружением В.Путина.
Полезен Иван Саввиди тем, что поддерживает связи с руководством Элладской православной церкви, финансирует отдельные их проекты, строит церкви, пользуется там влиянием. С апреля этого года, после того как стало известно о намерении Варфоломея предоставить автокефалию Православной церкви в Украине, И.Саввиди, по поручению из Москвы, начал активную работу среди архиереев Элладской православной церкви, склоняя их к отказу от поддержки Варфоломея.
Кроме того, 18 мая этого года И. Саввиди, по аналогии с визитами В. Новинского, прибыл в Стамбул, где повстречался с Вселенским Патриархом. Во время встречи И. Саввиди пытался переубедить Варфоломея отказаться от официального признания и предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви, однако переговоры для И. Саввиди закончились безрезультатно.
Кроме этого, как стало известно, греческим и российским миллиардером И. Саввиди создан и активно используется канал контрабандного перемещения подакцизных товаров (табачных изделий, нелегально изготовляющихся в Черногории под несуществующей уже 10 лет греческой маркой "Brooks") из портов Черногории в страны Ближнего Востока.
В соответствии с налаженной схемой для контрабандных сделок, доверенные лица, в том числе из числа граждан Украины, осуществляют фрахтовку морских судов с украинской регистрацией и экипажами, которые не знают о характере груза и курсируют по маршруту - г. Бар (Черногория) - Ливан.
Что интересно, контроль за функционированием указанного канала проводится подконтрольными И. Саввиди российскими организованными преступными группировками с временно-оккупированной территории полуострова Крым из Севастополя, во взаимодействии с российскими спецслужбами, которые имеют свой процент с этого оборота.
Кстати, именно из-за Ивана Саввиди, 6 граждан Украины - членов украинского судна "RS-97" провели 1,5 года в греческой тюрьме и только в июне этого года были освобождены. Таким образом, к борьбе против предоставления автокефалии УПЦ подключают по-настоящему международный контингент, не ограничиваясь только пророссийскими олигархами из Украины, такими как Новинский, или своими ура-патриотическими марионетками по типу Константина Малофеева, одного из спонсоров российских террористов на Донбассе".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бої у Красногорівці: чому місто важливе для оборони, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 7:15

За повідомленням Генштабу ЗСУ, за останню добу на Новопавлівському напрямку оборонці продовжують стримувати ворога в районах населених пунктів Красногорівка, Георгіївка, Водяне, Парасковіївка та західніше Побєди Донецької області, де ворог 13 разів нам...

Народні прикмети на 29 квітня: Побажайте сьогодні щось хороше близькій людині та уникайте конфліктів у родині

понеділок, 29 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 29 квітня за новим стилем вшановує пам'ять дев'яти Кизицьких мучеників і мученика Іоанна Валаха. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мучениць-сестер Агапію, Хіонію та Ірину. Селяни присвячували це свято роботі на діл...