"Кремлевский переигрун снова всех переиграл": Литва закриває своє небо від Росії, - Злий одесит

В Литві розглядають можливість розміщення на своїй території зенітно-ракетних комплексів Patriot.

ЗРК Patriot. Фото: zbroya.info.

Буквально минулого тижня стало відомо про те, що Об'єднаний штаб Литви обмірковує можливість розміщення у себе ЗРК Patriot. Причому стало відомо про це на тлі як розміщення в Калінінграді ОТРК «Іскандер», так і подачі Польщі заявки на придбання 8 батарей ЗРК Patriot в комплектації PAC-3MSE, які здатні, в теорії, перехоплювати ракети 9М723 і Р-500. Про це пише в ЖЖ Злий одесит, передають Патріоти України і продовжують:

"Но, если с «патриотами» ещё не всё ясно, относительно других комплексов можно говорить с уверенностью – Литва, граничащая с неадекватным соседом, их получит. И в данном случае речь идет о современных норвежско-американских ЗРК средней дальности, стоящих, ни много ни мало, на страже Белого дома – NASAMS.

Литва получит данные ЗРК на вооружение двух батарей, что позволит в некотором смысле решить проблему своего «открытого неба», которое с регулярным постоянством тревожат ВКС РФ. Однако, вся прелесть NASAMS в том, что данный комплекс невидим для систем российских самолётов, что опытно было доказано в Норвегии, а его расчетная эффективность уничтожения целей – 91%.

Иными словами, российские пилоты не будут знать, находятся ли они сейчас под прицелом литовского ЗРК, или можно со спокойной душой выполнять преступный приказ командования, нарушая чужое воздушное пространство, а в случае уничтожения обзавестись ещё одной фотографией в рамке на телевизоре и… и не более того!

Что же, никто не испытывает оптимизма по отношению к хищническим амбициям России, по крайней мере среди тех стран, что непосредственно граничат с ней. И тот факт, что в 2014-м году аннексия Крыма и оккупация Донбасса пробудили не только настороженность и озабоченность сытой центральной Европы, но и исторически-выработанные инстинкты восточной – не оспорим. И довольно примечательно, что неловкие попытки заявить о себе как о сверхдержаве для России вылилась не только в усиление заржавевшей армии Украины, но и пробуждении почившей в благоденствии Европы. Бесспорно – переиграл!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...