"Кремневый топор против огнестрельного оружия", - Сазонов про різницю між Заходом та Росією

Поки росіяни будують військові бази для захисту родовищ нафти та газу у Арктиці, німці з американцями працюють над проектами реакторів, які даватимуть практично безкоштовну електрику.

Російські військові в Арктиці. Фото: fraza.ua.

"В Германии с большим успехом проходят испытания нового типа термоядерного реактора Wendelstein 7-X. Он является самым большим в мире термоядерным реактором такого типа типа. В реакторе происходят процессы, схожие с теми, что протекают внутри звезд. Похожие процессы идут и в США", - написав оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України.

Так американская компания LockheedMartin объявила, что ее специалисты разработали термоядерный реактор. Первый опытный образец будет сооружен в течение года, а через 10 лет компания планирует изготавливать реакторы мощностью в 100 мегаватт в промышленных масштабах.

На практике это означает получение электроэнергии в реакторах нового типа не просто дешевой, а в нынешней системе отсчета практически бесплатной. В связи с этим мировая промышленность в развитых странах уже готовится к переходу на новые виды энергии.

А уголь, нефть и газ уходят в прошлое. Это вопрос не отдаленного, а самого ближайшего будущего. Мир меняется и это изменение проходит по категории научно-технической революции. Получение в избытке дешевой электроэнергии более масштабное событие, чем изобретение парового двигателя. Это действительно следующая ступень развития цивилизации.

Тем временем в России продолжают активно строить военные базы в Арктике и разворачивать стратегическую группировку войск «Север». Цель этого масштабного проекта - защитить от возможных посягательств арктические месторождения нефти и газа, которые Россия считает своими. Парадокс ситуации в том, что разработка этих месторождений без западных технологий и западных кредитов для России недоступна. А санкции, над которыми смеялись искандеры, оставили РФ без денег и технологической поддержки. Но даже в случае отмены санкций себестоимость добычи в условиях Арктики будет выше, чем сегодняшняя цена на рынке.

Западная цивилизация совершает технологический скачек и энергетическую революцию. Эра углеводородов заканчивается, завтрашний день - это время дешевой электроэнергии. А Россия упрямо тратит остатки ресурсов для разработки месторождений нефти и газа. Два мира. Разные этапы развития цивилизации. Кремневый топор против огнестрельного оружия. Бусы и зеркальца в качестве валюты специально для дикарей. Это все что нам нужно знать при выборе внешнеполитического вектора.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"В мене таке відчуття": Наступного тижня у Кабміні очікується парад відставок "за власним бажанням" – нардеп Железняк

субота, 20 квітень 2024, 14:52

Наступний тиждень буде пленарним (23-25/04) і …кадровим. Про це повідомив народний депутат Ярослав Железняк у Telegram, передають Патріоти України. "Не так гучно, як ви того очікували, але дуже скоро ви побачите парад відставок "за власним бажанням". Т...

Знищення Ка-27 окупантів над Кримом: Офіцер ЗСУ назвав імена "мінусованих" членів екіпажу (фото)

субота, 20 квітень 2024, 14:43

У результаті знищення над тимчасово окупованим росіянами Кримом ворожого корабельного багатофункціонального вертольота Ка-27 ліквідовано чотирьох членів екіпажу. Знищено, зокрема, командира екіпажу Азіза Шаяхметова. Про це повідомив у Telegram "Штірліц...