"Крым, который Россия приобрела, - это Крым "Черной кошки" и православных Шариковых", - Портніков

І одна - вірніше, не одна - така Шарикова стала депутатом Державної думи.
Поклонська та Путін живуть у різних міфах? Фото: ТАСС.

"Украинизация" российской политики. Это сказал не я, а один из главных шутов путинской пропаганды Владимир Соловьев, одним из первых учуявших небывалое: депутаты Государственной думы, призванные как один - по крайней мере после "Крымнаша" - сплачиваться под знаменем патриотизма и единомыслия, - оскорбляют друг друга и спорят. И о чем! О "Матильде"!, - пише оглядач Віталій Портніков у статті для Грани.ру, передають Патріоти України, та продовжує:

"Фрагменты заседания думского комитета по культуре с отповедью бывшему крымскому прокурору Наталье Поклонской я перечитывал с таким же искренним изумлением, с каким в школьные годы читал стенографические отчеты партийных съездов, посвященных борьбе с оппозицией. У меня не вызвали симпатий ни Зиновьев, ни Каменев, ни их оппоненты, но в пылу противостояние недавние большевистские вожди, низвергнутые с Олимпа, вдруг оказывались страстными и честными, их критики легко переходили от идеологических инвектив к личным оскорблениям, а самое главное - оказывалось, что вся эта публика, еще недавно сплотившаяся в едином бандитском порыве, точно знает, что на самом деле происходит в стране.

Так и тут. Режиссеры Говорухин и Бортко, еще вчера соревновавшиеся в подобострастии и защите любого путинского безумия, вдруг заговорили о цензуре, антисемитизме, мракобесии и даже о том, каким "авторитетом" пользуется на самом деле Государственная дума в народе, - оказывается, они все знают, разделяют и понимают. И это всего лишь реакция на какую-то там "Матильду" и Поклонскую. Страшно представить себе, что скажут российские мастера культуры в день, когда по телевизору сообщат об отставке Путина. Впрочем, теперь уже примерно понятно что.

Но к раздражению и ненависти примешивается и искреннее недоумение. Они искренне не понимают, почему отставная прокурорша, которая до оккупации Крыма была в буквальном смысле слова никем, а после аннексии получила популярность, кабинет и должность, так себя ведет. И это показывает, что они в самом деле не понимают, что они присоединили. Не понимают ни Говорухин с Бортко, ни Мединский, ни, наверное, Путин.

Путин тащит Россию в Советский Союз - мелкими шажками, но так, чтобы не вырвалась. Отсюда и восстановление советского гимна, и цитаты про Сталина в метро, и возвращение красного знамени, и стилистика пропаганды. И вся его братия - от Мединского до Говорухина с Драпеко - выстроилась под реставрацию этого мифа. А в Крыму - в тех кругах, где вращалась Поклонская и куда она вернулась, - был другой миф, имперский. Путин ведь отдал Крым не старой советской номенклатуре, не "донецким", а команде шовиниста Аксенова. Эти люди всегда противопоставляли Украине именно Российскую империю, а не СССР - так им проще было воспринимать себя графьями, а всех этих украинцев - мужиками беспородными. Памятник Николаю ІІ в Новом Свете появился до аннексии Крыма, а памятник Сталину в Ливадии - после. Но в Москве предпочли ничего такого не замечать: кому интересны туземные предрассудки.

А Поклонская - дитя этих предрассудков. Понятно, что, как любая конъюнктурщица, она играет и переигрывает, но она может быть искренне уверена, что это беспроигрышная партия - потому что до сих пор именно нарочитое мракобесие помогало ее карьере и, как это ни удивительно, самоощущению. Поклонская - прокурор из Таврической губернии, а Говорухин с Бортко - советские кинорежиссеры. Как эти люди вообще могут понять друг друга?

И она там не одна такая. Единственная коллега Поклонской, которая на комитете ее поддержала и говорила о ее "православности", тоже была из Крыма. Да, вот на такой Крым и смог опереться Путин. Другого Крыма у него нет. И у Говорухина и Бортко нет. Нормальные люди, смотревшие их собственные фильмы во времена, когда депутаты еще были режиссерами, не поддерживают авантюр. Крым, который Россия приобрела, - это Крым "Черной кошки" и православных Шариковых. И одна - вернее, не одна - такая Шарикова стала депутатом Государственной думы.

Так что Соловьев не вполне прав. Это не совсем "украинизация" российской политики - хотя в своем стремлении сокрушить оппонентов Поклонская действует с вполне понятной ей самой украинской инициативностью и нахрапистостью, а не с российской покорностью и извечным страхом перед начальством. И все же это - "крымизация" российской политики. Крым же ваш.

И в этом нет ничего нового. Вначале была "чеченизация", теперь "крымизация". В своем стремлении покорить метрополию колония нередко навязывает ей свои правила игры".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Найшли вила на зелені граблі: Екс-нардеп Ляшко опинився в епіцентрі скандалу щодо своєї військової кар'єри

субота, 20 квітень 2024, 0:55

Олег Ляшко дав привід "старим друзям" з телеканалу Зеленського-Коломойського пройтися по його діяльності, тепер вже у складі ЗСУ. Патріоти України пропонують ознайомитись з матеріалом ТСН, ісамим визначитись наскільки виправдана риторика кореспондента ...

Як у Німеччині розкрили російське шпигунське кубло - Борислав Береза

субота, 20 квітень 2024, 0:30

"У "Der Spiegel" вийшла гучна стаття "У Баварії заарештовано російських диверсантів - розслідування Генпрокуратури". Німеччина зіткнулася з новою шпигунською справою. За даними SPIEGEL, генеральний прокурор Єнс Роммель заарештував двох агентів, які, як...