Крок за кроком Україні створюють "токсичний" образ, - політтехнолог

Постійний вал негативу від України, навіть якщо за кожним таким випадком стирчать вуха Кремля, створює поганий емоційний фон навколо нас. Це той випадок, коли кількість може перейти в якість, і тисяча неправд створить одну-єдину «правду».

В Україні ведеться інформаційна війна. Фото: Фейсбук.

Від України повинні шарахатися в усьому світі, як від прокаженої - таке завдання, судячи з останніх подій, поставило кремлівське керівництво своїм спецслужбам. Їх мета - продемонструвати всім, що Україна - неспроможна держава, нездатна підтримувати порядок, в якому панують нетерпимість, екстремізм, беззаконня і хаос. Тільки за останній час ми можемо відзначити 6 великих інформаційних операцій, які спрямовані на створення образу «токсичної» України. Так пише на своїй сторінці в Фейсбуці політтехнолог Дмитро Бачевський, передають Патріоти України і цитують далі:

"1. Блокада ОРДЛО, которая призвана показать нашим союзникам бессилие украинской власти.

2. Осквернения памятников, призванные продемонстрировать миру экстремизм и ксенофобию украинцев, а также поссорить нас с ближайшими союзниками - Польшей и Израилем.

3. Отправка на Евровидение «санкционной» Самойловой, которая, по идее, в случае запрета на въезд, должна поссорить Украину с организаторами конкурса, показать европейцам наше «неуважение» к инвалидам, ненадежность в качестве бизнес-партнера, выставить украинцев склочными и скандальными.

4. Взрывы в Балаклее, которые должны показать безалаберность и бесхозяйственность Украины, не способной обеспечить безопасность и порядок на своей территории. Разумеется, «оружие давать такой стране нельзя».

5. Убийство Вороненкова при помощи бывшего бойца НГУ, которое должно показать Украину, как страну беспредела и экстремизма, где власть не способна обеспечить безопасность граждан, которых расстреливают посреди улицы.

6. Задержание в Беларуси боевиков из Украины, что должно выставить нас как территорию, где готовятся террористы и диверсанты, планирующие государственные перевороты, а также поссорить нас с Беларусью.

Информационные операции российских спецслужб подготовлены на высочайшем уровне и, что самое печальное, совершаются руками наших граждан. Это очень усложняет нам противодействие таким атакам на информационном и дипломатическом фронте и зарождает сомнения у мирового сообщества в том, что к этому причастен Кремль.

Кроме того, постоянный вал негатива от Украины, даже если за каждым таким случаем торчат уши Кремля, создает плохой эмоциональный фон вокруг нас. Это тот случай, когда количество может перейти в качество, и тысяча неправд создаст одну-единственную «правду».

«Токсичность» Украины может ослабить ее поддержку мировым сообществом, что крайне важно для Кремля перед «окончательным решением украинского вопроса». Поэтому мы должны предпринять экстренные меры по противодействию таким информационным операциям.

Эти меры могут быть как симметричными, так и ассиметричными.

Симметричные меры заключаются в максимально оперативном и полном донесении мировому сообществу истинных мотивов и целей абсолютно каждой такой информационной операции. Украинским дипломатам нужно быть быстрыми, умными, хитрыми и позиционироваться в мире в качестве главных экспертов по информационной войне и российским информационным операциям.

Ассиметричные меры заключаются в том, чтобы перекрыть каждый негативный сигнал от нас еще более сильным позитивным сигналом в том же направлении.

Так, если против нас проведена информационная операция, демонстрирующая нашу «ксенофобию» и «экстремизм», мы должны провести громкое мероприятие, подчеркивающее нашу открытость миру, доброжелательность и гостеприимность.

Если целью информационной операции является демонстрация слабости нашей правоохранительной системы, мы должны раскрыть и предъявить миру какую-нибудь транснациональную преступную группировку, ликвидировать крупный канал наркотрафика или задержать международного террориста и максимально осветить это в Европе.

Если информационная операция противника пытается дискредитировать государственные институты и показать, что в Украине царит бесхозяйственность и анархия, мы должны продемонстрировать миру железный порядок и дисциплину в армии, МВД, СБУ любым способом, начиная от съемок вирусных промороликов на разных языках, и заканчивая громким участием украинских воинов в самых разных международных операциях.

Самое главное, чего нам не хватает - классификации видов и целей информационных операций Кремля против Украины и методов противодействия им.

Создание такого классификатора позволит не только оперативно реагировать на информационные операции в публичной плоскости, но и проводить превентивные мероприятия по улучшению образа Украины в наиболее уязвимых и атакуемых противником направлениях.

Победа на фронте невозможна, если разрушен тыл. Государство должно подумать о том, как сохранить и укрепить информационный тыл Украины в мире, чтобы спецоперации Кремля против нашей страны оказывали минимальный разрушающий эффект.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...