"Если кто забыл, у нас информационная война. Фейки убивают, точка. Нас, украинцев, в том числе" - блогер

Страшно, що у нас немає жодних репутаційних втрат через постинг фейків. А значить, як багато хто вважає, можна робити все, що завгодно. І нічого нікому за це ніколи не буде. А це не так.

Ілюстрація:Radio Lemberg

"В Индии пять человек были убиты после того, как в соцсетях пошли слухи, что эти люди якобы причастны к торговле детьми. Слухи оказались фейковыми. Но никто не разбирался. После прочтения данной информации, жители деревень нашли этих людей, набросились на них и попросту избили до смерти." Про це у Facebook пише Катерина Золотарьова, передають Патріоти України, продовжуючи:

И это уже не первый случай. Общее число убитых людей из-за фейковой информации в соцсетях в Индии только в течение одного мая 2018 года достигло более десятка человек.

Государство пытается решить проблему в том числе и через отправку в небольшие города и деревни специально обученных людей, которые "проводят разъяснительную работу с местным населением", рассказывая им, как можно распознавать фейковые новости. Работа эта тоже оказалась небезопасной для жизни — в конце июля в штате Трипура местная банда убила одного такого "разоблачителя фейков". Это совершенно адовая история, согласитесь.

И, увы, у нас, в Украине, ситуация скоро тоже может обернутся не лучшим образом. Люди не готовы к потоку новостей, не готовы их оценивать и распознавать фейки. А ЛОМы, журналисты и прочие источники информации не готовы отвечать за распространение фейков.

Так, у нас уже который день по соцсетям носят видео с маленьким мальчиком, одетым в какой-то костюм на манер военной формы старого времени и говорящим какую-то около новоросскую околесицу. Носят с проклятьями в его адрес, пожеланиями смерти и идеями "спалить нафиг весь тот дамбасс".

Понятно, что это эмоции. Но читать это больно. Неужели люди не понимают, что именно ради подобных реакций эта российская пропаганда и была задумана? Именно для разжигания такого вот огня ненависти? Чтобы украинцы ненавидели друг друга.

Ведь Донбасс — это Украина. Или вы уже так не считаете? И не считаете, что его нужно реинтегрировать? А зачем мы тогда воюем за него? Зачем там гибнут ребята? И вообще, неужели неясно, что в таком возрасте ребёнка очень легко настроить как угодно против чего угодно, просто рассказав какие-то сказки и показав какое-нибудь видео с "укропами и карателями, убивающими наших", например? Это же очевидно.

Плюс, это постят и носят рупоры рос. пропаганды под личиной либералов. Их цели ясны. Им выгодно показать, что в Украине идёт именно гражданская война и "а вот вы сами посмотрите, уважаемое мировое сообщество, как они люто ненавидят друг друга и даже детей готовы убивать за инакомыслие!". А у вас какие цели? Какие цели можно преследовать, чтобы накачивать внутреннюю ненависть?

Боже мой, ведь мы все, вся планета, всё это уже проходили и не единожды. Уже была Руанда. И были тутси и хуту. И было Свободное радио и телевидение тысячи холмов, ведущего которого потом в Гааге судили и признали виновным в разжигании межнациональной розни и подстрекательству к геноциду. Вы что, совсем не интересуетесь историей?

Так почитайте. Всё это есть в открытом доступе. Вплоть до самих записей их эфиров. Я вот слушала в своё время, когда ещё только начинала интересоваться информацией как орудием преступлений. Это радио вещало именно в таком же ключе: те плохие, они хотят убить вас, поэтом идите и убейте их первыми. И ненавидьте. Специально натравливали одну часть страны на другую. Чем все закончилось рассказать? Или не стоит?

Или вот ещё нравится мне: приходишь, говоришь человеку: "АЛЛО, это фейк вообще-то". А он такой: "Ну и ок, пусть висит всё равно, сейчас кругом одни фейки, гыгыгы". И ладно ещё, если это человек из тех, кто взял заказ. Тут такое. 20 баксов для многих наших людей всегда 20 баксов. Nothing personal — just business, угу. Но если ты не сливной бачок, а уважающий себя лом/блогер/журналист, то зачем же так явно позориться заказлом? Сними, извинись, всё будет норм, со всеми бывает. Но нет.

Буквально недавно со мной произошла аналогичная ситуация: я по невнимательности запостила фейк со скрином, где говорится, что россиянину запретили въезд в США из-за посещения Крыма. Пост провисел несколько минут буквально, набрал за это время около 300 лайков, но я его сняла, как только читатели начали указывать на несоответствие фото визы на скрине. Позже выяснилось, что и сам текст со скрина — выдумка.

Сняла пост и написала новый — с извинениями. Но это я. А многие другие блогеры, ломы, журналисты и даже некоторые очень влиятельные информационные сообщества просто с пеной у рта "сдавали" назад и свои посты/статьи по этой теме так и не удалили. Мол, ну а что в этом такого? Пусть вате погорит. Нет, милые мои, вате не будет гореть, вата просто будет бегать и ржать над "тупыми каклами, носящими фейки", как и мы смеёмся над их "эпилептичными снегирями, распятыми в монтажной пене". Понимаете? Если нет — тогда беда.

И вот это страшно. Страшно, что у нас нет никаких репутационных потерь из-за постинга фейков. А значит, как многие считают, можно делать всё, что угодно. И ничего никому за это никогда ничего не будет. А это не так.

Весь мир борется с фейкньюз. В особенности после того, как россияне влезли в 16 году в американские выборы. А у нас с ними, напомню, информационная война. Ну вдруг кто забыл. Так вот, если кто думает, что всё это до сих пор шуточки, что всё это ничего не значит и не стоит, я напоминаю: ФЕЙКИ УБИВАЮТ, точка. И да — нас, украинцев, в том числе. Прямо сейчас. Просто подумайте об этом.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ця зброя ще буде виготовлятися": Дипломат пояснив, що для України значать два пакети допомоги від Пентагона

неділя, 28 квітень 2024, 18:28

Юрій Щербак, колишній Посол України в Ізраїлі, США, Канаді, пояснив, що для України значать два пакети допомоги про які заявляв міністр оборони США Ллойд Остін, передають Патріоти України. "Під час останнього засідання Rammstein Ллойд Остін, міністр об...

"Нашим недорогим соседям разослали из Кремля новую методичку", - Ян Валетов

неділя, 28 квітень 2024, 18:14

"Обращаю ваше внимание, дорогие земляки, на очередной нарратив недорогих соседей, распространяющийся по интернету. Наверное, разослали новую методичку. Итак, главное из пропагандистского нарратива: ни победа, ни поражение ничего не изменят для простого...