"Криза довіри": Портніков назвав головний наслідок відставки Абромавічуса

Українська влада ризикує втратити підтримку міжнародної громадськості.

Відставка Абромавічуса матиме не лише внутрішньополітичні, але й зовнішньополітичні наслідки. Ілюстрація:rian.com.ua

Відставка міністра економіки Айварас Абромавичус матиме для України не тільки внутрішньополітичні наслідки - влада ризикує втратити підтримку міжнародної громадськості. Таку думку висловив журналіст Віталій Портников у блозі на сайті Newsru.ua, передають Патріоти України.

Президент Украины встречается сегодня с послами стран "большой семерки", выступившими с осуждением последствий отставки министра экономики Айвараса Абромавичуса.

Эта встреча важна прежде всего тем, что демонстрирует: отставка министра экономики привела не только в внутриполитическим последствиям, которые спикер Рады уже называет кризисом. Она привела прежде всего к кризису доверия.

Для Украины доверие – это самое главное. Не имеет никакого особого значения, подписано соглашение об ассоциации или нет – в Молдове оно подписано, действует и это не защитило страну буквально ни от чего ни в политическом, ни в экономическом смысле.

Не имеет никакого особого значения, сколько сырья может продать страна – у России сырья побольше, чем у нас, и тем не менее эта страна несется в тартарары на всех парах и уже находится в стадии полураспада. Имеет значение только доверие.

То есть возможность обращаться за помощью, брать кредиты, рассчитывать, что действия твоей власти в сложный момент будут поддержаны международными финансовыми организациями, что сама страна будет интересна инвесторам.

С легкой руки российской пропаганды мы любим рассказывать, какой долг у Соединенных Штатов – и как мало должна миру та же Россия. Конечно! Соединенным Штатам бесконечно доверяют и потому хотят дать в долг.

России не доверяют даже собственные чинуши – и потому выводят из нее деньги. США – страна-лидер. Россия – страна-покойник. Кем мы хотим быть? Хотим ли мы, чтобы нам помогали, чтобы в нашу экономику вкладывали деньги?

Если хотим – значит должны избавляться от коррупции и кумовства, от имитации изменений, от подмены реальной работы наглым лживым популизмом, на удочку которого попадается все больше наших сограждан. Если не хотим – значит, можем играться "в интересы" и далее, не замечая совершенно очевидных вещей: старое государство перестает функционировать, а новое никто не хочет строить.

Наша политическая жизнь уже превратилась в обмен взаимными обвинениями, а не в поиск путей выхода из кризиса и предотвращения краха. А это значит, что наша экономика скоро "подтянется" ухудшением уровня жизни населения.

В этой ситуации прихода к власти бессовестных популистов, который разрушит все, что от экономики еще осталось, просто не избежать. Подчеркиваю – не избежать, вы не заставите бедных людей голосовать рационально, они все равно предпочтут проходимцев.

И поэтому задача власти сегодня – установить такие правила, которые не смогут изменить даже популисты. Правила, которые сделают Украину частью цивилизованного мира настолько, что ее нельзя будет оттуда вырвать даже с помощью громких лозунгов и пустых обещаний. Нам нужны даже не реформы. Нам нужна "подушка безопасности".

А ее можно обеспечить только доверием.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як в Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...