Кто он, будущий шеф Пентагона, «Бешеный пес» генерал Мэттис?

«Будь вежлив, будь профессионален, но имей план на случай, если надо будет убить любого, с кем ты встречаешься». Именно это советовал в 2003 году морским пехотинцам в Ираке генерал Джеймс Мэттис, которого Дональд Трамп сейчас номинировал на пост министра

Будущий минобороны Трампа: Я люблю хорошую заварушку.

Генерал Мэттис, получивший прозвище «Бешеный пес», знаменит не только своим жестким подходом к врагам Америки, но и колоритным языком, пишет русская служба ВВС.

Высказывания 66-летнего генерала в отставке с любовью собираются ветеранами под хештегом #mattisisms. Ветераны с большим уважением относятся как к его прямоте, так и к стилю его командования, который он не раз демонстрировал на поле боя.

В ноябре, после своей встречи с генералом Мэттисом, отслужившим 44 года в морской пехоте, Дональд Трамп назвал его настоящим мужиком и истинным генералом генералов.

«Боевой монах»

За время службы Мэттиса также называли «боевым монахом», поскольку он так и не женился, и у него нет детей.

В 2013 году Мэттис ушел в отставку с поста главы Центрального командования США, которое отвечает за планирование и управление военными операциями США на Ближнем Востоке.

Генерал энергично критиковал политику администрации президента Барака Обамы на Ближнем Востоке, в особенности в отношении Ирана.

По его словам, Иран представляет собой самую серьезную опасность стабильности и миру на Ближнем Востоке.

До того как возглавить Центральное командование в 2010 году, генерал Мэттис служил главой Межвидового командования Вооруженных сил США, а также возглавил Объединенное командование по трансформации НАТО.

Так говорил Мэттис

«Я не теряю сна, переживая из-за возможности потерпеть поражение. Я даже не знаю, как это слово пишется».

«Когда ты первый раз кого-то валишь, это нельзя назвать малозначительным событием. Но при этом на свете есть уроды, которых просто нужно пристрелить».

«Я пришел к вам с миром. Со мной нет артиллерии. Но я вас умоляю со слезами на глазах: даже не пытайтесь меня поиметь, иначе мне придется вас всех убить».

«Самые важные шесть дюймов на поле боя располагаются у вас между ушами».

«Нет ничего лучше, чем когда в тебя стреляют и промахиваются. Это потрясающее чувство».

«Я вас умоляю — не ставьте нам палки в колеса. Потому что если вы это сделаете, то те, кто сумеет выжить, будут писать о том, что мы тут сделали, еще 10 тысяч лет».

«Я люблю хорошую заварушку»

Джеймс Мэттис командовал десантным штурмовым батальоном во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году и оперативно-тактической группировкой в Афганистане в 2001 году.

Он также возглавлял дивизию морской пехоты во время вторжения в Ирак в 2003 году и сыграл важную роль во время битвы за Фаллуджу.

Генерал Мэттис также написал руководство по противодействию боевикам. Во многом благодаря этому пособию число межконфессиональных столкновений в Ираке уменьшилось до вывода американских войск в декабре 2011 года.

Однако его привычка не лезть за словом в карман и говорить без обиняков вызывала как восхищение, так и серьезную критику в его адрес.

В 2005 году генерал Мэттис подвергся резкой критике за свое выступление перед военнослужащими на базе в Сан-Диего.

«Забавно пострелять кое-каких людей, — сказал он тогда. — Я вам скажу откровенно — я люблю хорошую заварушку».

«Вы едете в Афганистан — там есть парни, которые в течение пяти лет лупят женщин за то, что те не надели чадру. Я вам так скажу — в этих парнях нет ничего мужественного. Так что стрелять по ним — чертовски забавная штука», — продолжил свою мысль генерал.

Представитель морской пехоты США заявил, что после этого с генералом была проведена беседа и что тот согласился, что ему следует более тщательно подбирать слова.


Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Пропагандисти Кремля спробували видати шеврони з гербом і прапором Удмуртії за відзнаки "канадських найманців" ЗСУ, але щось пішло не так

четвер, 18 квітень 2024, 1:45

У сюжеті російського пропагандистського "Первого канала" шеврони із символікою російської Республіки Удмуртія подали як такі, що нібито належали "канадським найманцям" Збройних сил України. Про це 16 квітня в Telegram повідомило Udm-Info, передають Пат...

Захід багато років діє за схемою: контрольована ескалація, локалізація війни і стримування, - експерт-міжнародник

четвер, 18 квітень 2024, 0:30

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас – ніхто, не витримує жодної критики, а лише відбиває рожевий світ, у якому живе частина суспільства", - пише політолог-міжнародник Ілія Куса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти Украї...