"Кучма не пытался лишить украинский народ того, чего лишил Лукашенко белорусов", - Портніков

Леонід Кучма на посаді глави держави пробув рівно стільки, скільки йому дозволила українська Конституція. І вже в цьому велика різниця між ним і білоруським узурпатором, який переписує закони під себе.

Олександр Лукашенко і Леонід Кучма. Фото: Zugunder.

"Пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко распространила сообщение о его встрече с бывшим украинским коллегой Леонидом Кучмой, представляющим Киев на переговорах в Минской группе. Конечно, это обычное прокольное свидание с обменом новогодними подарками и дежурными фразами. Но какое показательное!", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для newsru.ua, передають Патріоти України.

Лукашенко и Кучма пришли к власти практически в одно и то же время. Оба эксплуатировали в своей предвыборной кампании тему борьбы с коррупцией во власти и восстановления "порушенных связей" с Россией. Оба были надеждой шовинистических сил этой страны – хорошо помню праздничный номер неофашистской московской газетки "Завтра" с портретами Лукашенко и Кучмы на первой полосе. Но какое различие в результатах для Украины и Беларуси! И это даже не различие между Кучмой и Лукашенко. Это различие между обществами, различие в отношениях к государственности.

Лукашенко фактически демонтировал даже те зачатки белорусской государственности, которые "проклевывались" к моменту его избрания президентом. Он лишил Беларусь практически всего – герба, флага, языка, исторической памяти, парламентаризма, экономических перспектив. Он так и оставил свою страну переименованной советской республикой, доминионом Кремля – в этом смысле Беларусь ничем не отличается от Чувашии или Калмыкии, а с Чечней с точки зрения суверенитета и сравниться не может.

Иногда мне кажется, что не может сравниться даже с Татарстаном, где совершенно другое отношение к своему языку, исторической памяти, символике, экономическим переменам. Зато Лукашенко, оказавшийся настоящим могильщиком белорусского народа, сохранил власть и принимает Кучму в качестве действующего президента.

Кучма в должности главы государства пробыл ровно столько, сколько ему позволила украинская Конституция. И уже в этом отличие между ним и белорусским узурпатором, переписывающим законы под себя. Но еще одно важное отличие – что президент Украины старался защитить собственные интересы и интересы новорожденных украинских олигархов – что отнюдь не всегда совпадало с интересами Кремля.

В результате все еще советская, но уже олигархическая Украина смогла накопить тот запас прочности, который позволил ей пережить и прогнать нашего "настоящего Лукашенко", безумного Януковича. В результате у нас смогло появиться самостоятельно мыслящее общество. Кучма не смог – да и не пытался – лишить украинский народ того, чего лишил Лукашенко белорусов. Он не покушался на символику, парламентаризм, историческую память украинцев. Разница между "совком" и олигархией оказалась разительной – и спасительной для будущего.

Пенсионер Леонид Кучма, вне всякого сомнения, войдет в учебники истории Украины. Будущие авторы этих учебников напишут о нем немало жестких и справедливых слов – но не смогут не упомянуть и о закономерностях, о которых я писал в этом тексте. Президент Александр Лукашенко войдет в учебники истории Беларуси только в случае, если эти учебники вообще будут.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Просто боляче дивитися на Донбас... Але ми наведемо там лад": Путін зробив чергову цинічну заяву

четвер, 25 квітень 2024, 22:29

Володимир Путін заявив, що йому боляче дивитися на те, через що проходять жителі Донбасу. Цікаво це чути від людини, яка й віддавала накази бомбити міста Донбасу, знущалася з мирного населення, позбавивши будь-яких благ та прав, розорила промисловість ...

На окупованій Донеччині помітили черговий російський "цар-танк" (фото, відео)

четвер, 25 квітень 2024, 22:17

Російський "цар-танк" зафіксували на ТОТ Донецької області. Його завдання – виводити до позицій. Втім наші бійці завжди знайдуть спосіб, аби зруйнувати плани ворога. Про це пише журналіст Юрій Бутусов у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти Україн...