"Китай ждет жесткая посадка, а Россию - крах": Сорос озвучив свій прогноз

Навіть підвищення цін на нафту до 60 доларів вже не допоможе вивести російську економіку з кризи.

Джордж Сорос. Фото: www.runyweb.com.

"Мы сейчас повторяем 2008 год - период финансового кризиса и «медвежьего» рынка. Но сегодня нужно учитывать, что источник кризиса изменился. В 2008 году корнем проблемы стал кризис в Америке, тогда как сейчас эту роль, по сути, играет Китай. И ситуация несравнима. Так начал свое заявление известный американский финансист Джордж Сорос", - написав блогер Мішель Пророк на своєму сайті, передають Патріоти України.

Проблема в дефляции и огромных долгах китайской экономики, продолжил Сорос. Общий социальный долг составляет около 300%, а, возможно, и 350%, если учитывать внешний долг. Поэтому положение очень серьезно. Китайцы слишком долго не обращали на это внимания. Жесткая посадка экономики КНР практически неизбежна, предупредил финансист.

По его словам, ключевая проблема - дефляция. «Это условие, к которому мы не привыкли; никто из нас не жил в период дефляции - в последний раз мы переживали подобное в 1930-х. Я тогда уже родился, но рынками еще не занимался, разумеется. Мы не знаем, как справляться с такой ситуацией, но теперь нам придется учиться», - пояснил Сорос.

«Жесткая посадка Китая уже происходит - я не предсказываю ее, по сути, я ее наблюдаю. Но КНР может с ней справиться: у нее есть ресурсы, большая свобода маневра, чем у других стран, поскольку у нее есть три триллиона резервов и так далее», - отметил он.

Но проблема в том, что Китай, по сути, передаст свои проблемы остальному миру, продолжил финансист. Даже если это не удастся, они могут спокойно позволить себе идти неверным курсом года два-три. «Но эффект, который случившееся окажет на остальной мир (под «эффектом» я имею в виду дефляцию), будет значителен», - предупредил он.

Как считает эксперт, есть три причины дефляции - Китай, падение цен на нефть и конкурентная девальвация. Сегодня все эти три причины имеют место. Также в очень слабой позиции сейчас находится Россия, отметил он. У нее, как и у Китая, достаточно резервов, чтобы продержаться еще пару лет. Тяжелым станет 2017 год, когда подойдет срок выплаты большого количества долгов. Поэтому им нужно что-то делать, и частично они действительно действуют - бюджетные расходы придется урезать.

И это нарушает общественный договор, который сделал Путина столь популярным: финансовая стабильность и медленно, но постоянно повышающиеся условия жизни. Сейчас этот договор нарушается, и Путину придется что-нибудь делать. Его позиция слаба, поэтому он ввязывается в авантюры и рискует, отметил финансист. Именно поэтому он вторгся в Сирию, надеясь, что это улучшит положение. «Соответственно, в будущем нам придется столкнуться с неизбежным крахом российской экономики - но в то же время мы уже наблюдаем и постепенный коллапс ЕС», - зловеще резюмировал Сорос.

Отмечу, что как раз сегодня китайские фондовые рынки продемонстрировали очередное сильное падение. Напомню, что 4 и 7 января нынешнего года на фондовом рынке Китая случились мощные обвалы, из-за чего даже останавливались торги. А 11 января китайские фондовые индексы снова мощно обвалились на торгах на фоне растущих опасений инвесторов за состояние экономики страны.

При этом, как стало известно на прошлой неделе, темпы роста ВВП Поднебесной в 2015 году составили 6,9%, что является минимальным показателем с 1990 года. Впервые наличие крупных проблем у Пекина четко обозначилось летом 2015 года. В конце июня - начале июля прошлого года на китайском фондовом рынке произошел грандиозный обвал. И тогда же Китай начал существенно девальвировать свою валюту.

Относительно же России очень хорошо недавно описал нынешнюю ситуацию известный российский экономист Владислав Иноземцев в статье «Бездарный Путин за 16 лет довел Россию до ручки». А во вчерашней публикации он спрогнозировал, что Россию ждет длительный - не менее восьми лет - экономический спад, и ее экономике не поможет даже цена нефти в 60 долл за баррель...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У новому пакеті військової допомоги США вперше можуть передати Україні ракети дальньої дії ATACMS - ЗМІ

вівторок, 23 квітень 2024, 23:02

США в рамках нового пакета військової допомоги можуть уперше відправити Україні ракети ATACMS дальнього радіусу дії. Про це повідомляє CNN із посиланням на три джерела, передають Патріоти України. Восени минулого року США вперше відправили Україні варі...

"Уклонистов закапывают заживо": Росіяни поширюють черговий фейк про ТЦК (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 22:29

Телеграм-канали РФ поширюють відео, на якому нібито співробітник житомирського ТЦК та СП "закопує" ухилянта. Вони брешуть про те, що таким чином чоловіче населення, яке "відмовляється йти на фронт", намагаються залякати. Про це пише ЦПД, передають Патр...