"Люди в камуфляжі, авто з написом "Омскшины" та гірлянди": Як у окупованому Луганську збираються святкувати новий рік, - блогер

Навіть в ринковому дрес-коді тема війни: на продавцях можна побачити армійський одяг, а іноді вітрини застелені камуфляжною тканиною.

У окупованому Луганську. Фото: соцмережі.

"В больших магазинах начала появляться новогодняя выкладка товара – гирлянды, елки, игрушки. Даже петушки в фольге на золотой ниточке смотрятся как исключительно новогодний десерт. И от этого новогоднего убранства радостно и счастливо, как бывает каждый год в канун новогодних праздников – с верой в непременно счастливые перемены к лучшему и ощущением детства, которое не могут омрачить ни годы, ни опыт, ни трудности или катаклизмы", - пише у своєму блозі на сайті видання "Сегодня" луганчанка Яна Вікторова, передають Патріоти України.

Даже найденный в магазине лимонный джем по космической цене кажется атрибутом Нового года, и урезая бюджет он находит свое место в моей корзине, а потом и на обеденном столе. Просто так. Потому что хочется праздника, как в детстве, и чудес, верится в лучшее и каждая такая вот спонтанная покупка приближает еще немного к чуду… Каждый год. Вопреки и не смотря ни на что.

На рынке продавец кофе по-восточному демонстрирует чудеса. В огромной сумке он носит переносное устройство – огромный агрегат – на котором варит кофе в турке прямо на глазах у присутствующих. Каждый день этот мужчина варит кофе для всех, кто любит настоящий крепкий напиток. Негромко сообщает, проходя по торговым рядам этого рынка: "Кофе по-восточному, кому кофе по-восточному?" Я хочу поглазеть на этот аппарат в неподъемной сумке и процесс приготовления, но понимаю, что подойдя, не смогу не купить, а купив, мне придется комкать удовольствие от горячего и наверняка вкусного кофе прямо на пронизывающем ветру.

Ветер сегодня почти сказочный – подбрасывает мусор, сдувает легкий товар и норовит сбить с ног. А конкурентка продавца кофе бежит между рядами и тараторит почти речитативом: "Пьем чай?" Так мило – будто каждую чашку чая она разделит с каждым ее купившим. Иногда я встречаю тех, кто носит между прилавками полноценные обеды, продавая их таким же продавцам. Свой клан и свое сообщество избранных – кто торгует вопреки ветру, пронизывающему холоду, красным рукам, в семи свитерах-жилетках и мужских сапогах.

И даже в этом рыночном дресс-коде тема войны: на продавцах то там, то здесь армейская одежда, а иногда витрины застелены камуфляжной тканью. И уж совсем из удивительного – зеленый деревянный ящик из-под снарядов на обычной городской помойке возле спальных многоэтажек. Наверное, кто-то хранил в нем овощи, а потом выставил за ненадобностью…

Тема войны вошла в жизнь так плотно, что мужчина в форме, ждущий беременную жену у женской консультации, не удивляет уже никого – вырвался на час "со службы". Иногда можно увидеть их в цирке с детьми, в "Стройцентре" за выбором техники – тоже в "форме". Еще немного удивляют надписи на шинах военных грузовиков с номерными знаками "ЛК" – Луганская комендатура -"Омскшина": откуда и как они у нас? Из такой-то дали?

Но это если быть очень внимательным и наблюдательным человеком … Если же жмуриться от встречного ветра, вытирая тыльной стороной ладони глаза от слез, мир почти не поменялся.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Росіяни намагаються зайти на наші позиції": Офіцер ЗСУ - про ситуацію на напрямку Красногорівка - Нетайлове (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 20:00

Офіцер 59-ї Окремої мотопіхотної бригади імені Якова Гандзюка Сергій Цехоцький зазначив, що наразі противник не використовує техніку, намагаючись просуватися малими групами, передають Патріоти України. "Наша бригада виконує завдання на ділянці Красного...

Не тільки залякування: Чому росіяни били по харківській телевежі

вівторок, 23 квітень 2024, 19:15

Удар по харківській телевежі мав, окрім практичного, ще й глибоке символічне значення. Росіяни таким чином продовжують кампанію психологічного тиску на жителів міста, зазначають Патріоти України. Окупанти намагалися вразити харківську телевізійну вежу ...