"Лучше быть пятой точкой ЕС, чем витриной России": Блогер порівняв життя у Латвії та РФ

Для тих, хто не в курсі: в Латвії немає нафти зовсім. Однак поїздка в Лондон або Мюнхен на літаку давно не вважається привілеєм тільки середнього класу.

Маленька Латвія виглядає більш привабливо, ніж велика РФ. Фото: ЖЖ.

"Вчера болтала с подругами, рассказала про цены на коммуналку в ЕС и они... офигели. Раз двадцать переспрашивали. Исходные данные: у меня новостройки, у них - серийки из СССР, счетчики есть. Пробежалась по региональным форумам - результат как у подруг. Как в нефте-газовой державе население могут разводить на содержание убогих халуп? Мы платим за тоже самое в вылизанном новом доме ощутимо меньше! российских провинциалов", - пише блогер polydi у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

У нас три квартиры в Риге, площадь от 35 до 70 м2. Коммуналка за ноябрь: 62, 75 и 80 евро (курс на сегодня 64,75 рубля за евро). В провинциальной России (пара сотен километров от Москвы) платят по 5 тысяч рублей за однушку, 7-8 тысяч рублей за двушку в древних строениях с зассанными подъездами. Нормально?

Из нюансов - у нас новострой: утепленный дом, счетчики на отопление. Счастливые обладатели бабушкиной хрущевки платят гораздо больше зимой - дырявое и ни на что ни годное творение советских стройотрядов обогревает больше атмосферу, чем свои помещения. Эту хрень можно реновировать и привести в удобоваримое состояние, но бабки обычно против. Вот и маются люди со счетами.

У нас одна реновированная есть, та самая - за 62 евро коммуналки. Там, кстати, люди живут - воду льют. Домик от нового теперь не отличишь. Даже панорамные окна от пола до потолка имеются.

В России же с такой фигней как реновация никто не заморачивается. Утеплением новостроек тоже. Считается, что газовая держава не должна экономить на таких мелочах. Правильно. Ведь коммуналку оплачивают люди, а не строительные компании. На кой лишние траты?

Видели "заплатки" из утеплителя на домах? Такими даже новостройки уродуют. Как думаете, почему люди тратят свои деньги на утепление квартиры, если счетчики на тепло и экономия вне закона? Правильно - холодно. Обогреватели есть почти у всех россиян.

В той же Латвии у людей есть возможность продать свою хрущебу и купить новострой (благо ипотека с крошечными процентами) или реновировать свой дом. Почему массы мучаются? Менталитет ватников (в СССР плохого не было) и привычка к комфортному образу жизни. Как можно отказаться от горных лыж в Австрии ради новой квартиры?

Плюс продолжительность жизни больше (в статистику по предполагаемой не смотрите - эта хрень показывает, сколько в среднем проживут младенцы, рожденные в текущем году и к нынешним старикам отношения не имеет). А старики не любят усложнять себе жизнь улучшением бытия.

В предвкушение вопросов о нищете латышей:

- минимальная з/п 370 евро - 23 957 рублей (с НГ - 380)
- средняя з/п 818 евро - 52 965
- средняя пенсия 288 евро - 18 642

Продукты и шмотки стоят дешевле, чем в России. Бензин и проезд дороже. Про жизнь малообеспеченных, налоговые вычеты (например, семья с детьми и маленькой зарплатой вообще не платит налоги), лечение в любой стране ЕС за счет государства и прочие прелести местного бытия как-нибудь в другой раз.

Для тех, кто не в курсе: в Латвии нет нефти от слова совсем. Поездка в Лондон или Мюнхен на самолете давно не считается уделом среднего класса (уверена, каждый первый студент уже был там и даже подрабатывал на каникулах). Людей с низкими доходами хватает, впрочем, как и счастливых обладателей Феррари. Но они с голоду никогда не умрут и крышу над головой всегда могут получить.

Это в двух словах. Прибалтику сейчас часто называют задворками Европы (или хуже). Что ж, согласна, задворки. Но лучше быть пятой точкой ЕС, чем витриной России. Цифры не обманешь. Хотя... Кому-то может быть и нравится возвышаться над убогими, не замечая собственной нищеты.

Так что если кто-то желает "помочь" местным русским, не забывайте - они не уехали в лихие 90-е, не уехали по программе возвращения соотечественников, готовы уехать только если им дадут квартиру в Москве (на край в Питере) и хорошую з/п, про существование другой России не подозревают.

А вот русская старушка с пенсией 10 000 рублей прямо сейчас платит 6 000 рублей коммуналки... Потому что в ее квартире старший сын прописан и льготы не полагаются. На Новый год и целый месяц жизни у нее останется 4 000 рублей. Может быть, бабушке нужны дорогие лекарства. Таких бабушек много.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...