Лукашенко зарабатывает не только на креветках и манго, но и на "геополитическом кейтеринге": Во сколько Украине обходится Минск-2, - журналіст

Бацька добре відомий тим, що вміє петляти між Заходом та Росією.

Олександр Лукашенко. Ілюстрація:by24.org

"О переговорах в «нормандском формате» в Минске говорят многое и разное. Но еще никто не смотрел на тему немного с необычной стороны." Про це пише на сайті Хвиля Ігор Тишкевич, передають Патріоти України, продовжуючи:

Например, никто не попытался задать вопрос «сколько это всё стоит?». Я не имею в виду рассуждения о политических перспективах урегулирования конфликта на Донбассе, оценке длинных комбинаций и т. д.. Просто и в лоб — сколько положили в кассу за услуги Беларуси как переговорной площадки?

Если помните, то в 2014 году в Минске состоялись несколько переговоров, начиная от стран Таможенного Союза-ЕС-Украины, заканчивая так называемым «Минском-1». Потом был год 2015 с Минском-2 и дальнейшие регулярные посиделки переговорщиков в беларуской столице, продолжающиеся по сей день.

Мы задались вопросом о том, кто платит за выпивку и остальное. Беларусы, как известно, народ прижимистый. Ещё после Минска -2 Александр Лукашенко сетовал, что гости, дескать, выпили несколько вёдер кофе.

Александр Григорьевич, говорил, что не жалко на доброе дело, но в то, что он налил бесплатно верилось слабо. Причём, зная историю его поведения и зная менталитет земляков я почему-то был уверен, что кроме внешнеполитических печенек будут выбивать и «деньги в кассу». Кормить на шару — жаба задушит.

Одним словом, в преддверии новой встречи президентов, полез в статистику, которую предоставляет Укрстат. Есть там такая категория «Державні та урядові послуги». Смотрим, ищем и находим.

Украина постоянно покупает «государственные и правительственные услуги» у беларуского правительства (извините за тавтологию). Во времена споров об участии Украины в СНГ или игрой Януковича в выбор между ЕС и ТС Беларусь исправно брала деньги за работу структур Содружества независимых государств.

Украина входила в структуру с оговорками, но деньги платила. Так, например в 2013 году накапало 1,5 млн баксов «за содружество» и мелкие услуги в деле работы с российским рынком (помним торговые войны и контрабас через беларускую территорию). В 2014 году страна приняла решения о выходе из СНГ, подготовила документы, в Раду был внесён соответствующий законопроект, который… не был проголосован до сих пор.

Тем не менее, «за содружество» Киев вроде не платит. А вот по Минску деньги капают. В январе-марте 2014 упало сразу 98 млн. гривен за «деловые услуги» — если помните, тогда семья деньги из Украины выводила, а некоторые деятели даже в Беларуси думали убежище попросить. Лукашенко деньги перевёл, за постой взял, но убежища не дал, а «за перевод» срубил немного зелени. Тем не менее, со второго квартала 2014 года (как раз начались разговоры о переговорах в Минске) в графу «Державні та урядові послуги» вновь закапали зелёные из Украины. Уже от нового правительства.

Потом были долгие переговоры, встречи, рабочие группы. И были деньги за кофе:

1,169 млн в 2014-м

0,899 млн в 2015

0,619 млн в 2016

А первый квартал 2017 закончился суммой 236,1 тысяча долларов США. Мелочь, конечно, но учитывая, что за 3 месяца «выбрали» 40% объёмов проплат за 2016 год — печеньки в Минске подорожали.

Как говориться, мелочь, а приятно. Возможно, эпохальный Минск-2 был и бесплатно, но беларусы — прижимистые. Лукашенко зарабатывает не только на креветках, фуагра, манго но и на «геополитическом кейтеринге», который включает кофе, воду и булочки. Вот так — копеечка к копеечке, батька Лукашенко и петляет между Западом и Россией.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...