"Лидер чешских коммунистов обвинил в подавлении "Пражской весны"... Украину и украинцев", - Портников

Дивує тільки те, що такі шалені висловлювання звучать в країні, яка 50 років тому пережила радянську окупацію. І що в цій країні партія колишніх колабораціоністів не просто має фракцію в парламенті, але є необхідним фактором для існування уряду.

Войтех Філіп. Фото: radio.cz.

"70 лет назад коммунисты Чехословакии обвиняли во всех смертных грехах евреев и выискивали носителей "чужой крови" в собственных рядах. Сегодня побеждает установка обвинять во всем украинцев", - пише оглядач Віталій Портников, передають Патріоти України, та продовжує:

"Лидер чешских коммунистов Войтех Филип обвинил в подавлении "Пражской весны" Украину и украинцев. По словам Филипа, и в политбюро ЦК КССС было был "один чистокровный русский", и военнослужащие округов, введённых на территорию Чехословакии, были в большинстве своём украинцами.

Не нужно быть дипломированным историком, чтобы спорить с этим бредом. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев действительно был выходцем из Украины. Но украинцем он себя не считал, а самое главное - решение о вводе войск в Чехословакию он не принимал единолично. Это решение принималось на заседании политбюро, в котором тогда было 11 членов. Украинцев среди них было всего двое - Николай Подгорный и Петр Шелест, один член политбюро был белорусом, один - латышом. Остальные были русскими, не знаю уж насколько "чистокровными", лидеру чешских коммунистов стоило бы обратиться с этим вопросом к немецким нацистам с их циркулями.

Что касается солдат, то хорошо известно, что в СССР выходцев из одних республик, как правило, отправляли служить в другие. А ЧССР граничила именно с Советской Украиной. Так что большинства украинцев в приграничных округах не могло быть по определению.

Дело, впрочем, не в этом, дело в самом подходе. 70 лет назад коммунисты Чехословакии обвиняли во всех смертных грехах евреев и выискивали носителей "чуждой крови" в собственных рядах - потому что такой была линия Кремля. Сегодня торжествует установка обвинять во всем украинцев - и политбюро ЦК КПСС в одночасье становится украинским. Ничего не изменилось. И ничего в высказываниях лидера чешских коммунистов не может удивить.

Удивляет только то, что такие безумные высказывания звучат в стране, 50 лет назад пережившей советскую оккупацию. И что в этой стране партия бывших коллаборационистов не просто имеет фракцию в парламенте, но является необходимым фактором для существования правительства миллионера-популиста Андрея Бабиша. Так что обвинения Филипа - не просто глупость, а синдром серьёзной общественной болезни".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Російські ракети будуть повертатися в РФ": Астролог поділився прогнозом щодо появи в ЗСУ новітньої зброї

четвер, 18 квітень 2024, 12:41

Астролог Володимир Бадиян назвав ознаки закінчення війни в Україні. Він зазначив, що наша держава може отримати від партнерів настільки технологічну зброю, що російські ракети розвертатимуться на Росію. Про це він сказав у ютуб-каналі "Астрофеномен", п...

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...