"Мы должны просто решить для себя - это наша земля или нет? Это наши люди или нет? Зачем погибли все мои товарищи?", - Мирослав Гай

Волонтер вирішив нагадати українцям з підконтрольних територій та інших регіонів, що сотні тисяч людей на референдум не ходили, а багато патріотів постраждали через допомогу українським військовим.

Мирослав Гай. Фото: uapress.info.

Волонтер, який воював в зоні проведення АТО, керівник благодійного фонду "Мир і Ко" Мирослав Гай висловив свою думку щодо виплат жителям Донбасу. Про це він написав на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Однозначно должна быть прозрачная программа. И все мы, я и моя семья хотим быть уверены, что эта инициатива Кабмина не "спонсирование терроризма". Я понимаю чувства военных и моих сограждан, моей жены, понимаю их возмущение и желание сжечь любого, кто в столь тяжелое для всех время требует делать любые выплаты, когда самим не хватает.

Но мы должны просто решить для себя - это наша земля или нет? Это наши люди или нет? Вы скажете - они хотели на референдум. А я отвечу, что сотни тысяч не ходили. А я отвечу, что в моем отделение было трое с Донбасса, а один из Крыма и они воевали за свой дом.

Помню, как я смотрел на Славянск из окопа - там были враги. Оттуда прилетала смерть. Все тамошние казались мне сепаратистами. Но это быстро прошло. Я пришел в чувство, когда жители Краматорска, рискуя жизнью, передавали нам воду и бензин для генератора, когда жительница Славянска, учитель, ежедневно проявляла чудеса мужества и перепроверяла разведданные, корректировала огонь арты не выезжая из оккупированного города, когда другой наш источник остался в Углегорске и пережил то, что многие военные могут только представить(не к вечеру), и таких примеров сотни.

Многие до сих пор там, и им не нужны выплаты. Иногда они просят помочь с лекарствами или пропусками для эвакуации родственников. Мне нужны эти выплаты. Мне. Иначе мы окончательно потеряем эти территории. Тогда зачем погибли все мои товарищи?

Но я не готов со своих налогов спонсировать терроризм. И вот мой ответ. Я согласен отдавать свои налоги на восстановление Донбасса после того как:

- Будут арестованы и сядут все, кто занимаются контрабандой в зоне АТО, включая причастное высшее руководство силовых структур. Все, кто наживается на войне.

- Будут арестованы или уничтожены все спонсоры террористов на Донбасе с украинской стороны и мы все знаем их имена. Имущество этих людей должно перейти под гос контроль.

- Будут запрещены или перейдут под гос контроль все средства массовой информации, связанные с террористами, их спонсорами и сочувствующими.

- Выплаты получат только те семьи, члены которых не брали в руки оружие или же письменно осудившие действия своих родственников-террористов.

- Жители Донбасса перешедшие на сторону Украины должны получить льготные гос кредиты на малый бизнес и преференции. Но под строгим контролем служб.

- Получение выплат, во избежание воровства чинуш, а они в своем большинстве ворье, должно проходить исключительно на территории подконтрольной Украине.

- Можно оформить соц карты, но выплаты по ним на оккупированных территориях должны осуществляться по персональному звонку с подтверждением личных данных и на определенную минимальную сумму в день.

Можно долго продолжать, но это тот минимум, на который мы должны рассчитывать и требовать, если идет речь о поддержке наших граждан на оккупированных территориях. Всё остальное - спонсорство терроризма.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...