"Мы ещё вернёмся. Когда наемники уйдут, местные быстро шапочки поменяют" - блогер про розмову з луганчанином, який не зрадив Україну

Вторгнення Росії різко розділило колишніх колег по спецслужбах "лінією розмежування" - спочатку в Криму, а потім і на Донбасі.

Ілюстрація:Еспресо.TV

"Вторжение России рывком разделило бывших коллег по спецслужбам "линией разграничения" - сначала в Крыму, а затем и в Донбассе". Про це у Facebook пише Ian Valietov, передають Патріоти України, продовжуючи:

- А я из Луганска... - говорит он. - Уехал, когда все началось...

Сравнительно молодой, в гражданке, интеллигентные манеры, хорошая лексика, очень правильный русский язык при совершенно украинской фамилии. Нет той самой "заточки", что выдает с головой его коллег. Разве что цепкий взгляд - это чисто профессиональное, не скроешь.

- Вот, когда в СБУ луганском сидели неделями... Я же говорил: чего ждём? Давайте перекроем, ну, там воду, свет... Сами же выйдут! А мне начальство: ты что? Ты тут самый умный? Молчи! А потом, когда пошли митингующие с флагами, а за ними - чужие с автоматами... И предательство это... Когда сначала: "Русский мир не пройдет!“, а потом "да здравствует русский мир!“ - и это одни и те же люди... Я собрал семью - и всё, уехали. Я присягу давал народу Украины.

- Четыре года уже. И неизвестно когда закончится, - я пожимаю плечами. - Жаль...

- Мы ещё вернёмся, - в его голосе звучит уверенность. - Там без чужих воевать не будут. Когда наемники уйдут, местные, кто поддержал, быстро переметнутся обратно. Они - трусы...

- Шапочки поменяют... - подсказываю я.

- Да, - кивает он. - Шапочки поменяют...

В глазах моего собеседника мелькает мрачная тень, лицо на миг каменеет, а потом снова становится добродушным. Он не поменял шапочку. И, судя по всему, не поменяет. И обязательно вернётся домой. Они обязательно вернутся домой. Надеюсь, что скоро.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...