"Мы здесь стоим за Украину, а не за Европу. Куда идти - и с кем дружить, определим потом" - політолог про протести в Донецьку у березні 2014

5 березня Донецьк сам собі зізнався в тому, що він Україна. Люди на акції протесту побачили своїх знайомих, почали розуміти, що люди, які готова виходити за Україну, не якісь там маргінали. Вони побачили, що це їх друзі.

Фото:http://uainfo.org/

Вийшовши на протест на початку березня 2014 року після окупації Криму, жителі Донецька самі собі зізналися, що вони - Україна. Про це в коментарі UAINFO повідомив політолог Олег Саакян, передають Патріоти України, продовжуючи:

Він підкреслив, що в Донецьку Євромайдан не мав великої підтримки. "Это было примерно 150 человек, а постоянно находящихся на точке базирования, с ночевкой - пару десятков", - нагадав політолог.

В індустріальних регіонах, уточнив він, протестувати не прийнято.

"Все протесты, которые были организованы Партией регионов, реализовывались с помощью админресурса. Евромайдан сначала выходил на протест за украденную перспективу, а потом уже перерос в Революцию Достоинства. Это не сугубо политическое явление, а восстание широких масс из-за отсутствия справедливости, кризиса в будущем. Люди не ощущали себя в своей стране", - підкреслив Саакян.

У Донецьку, де місцева влада була однозначно "регіоналівською", люди розуміли, що за вихід з прапором на Євромайдан можна поплатитися життям.

"Очень многие говорят: спасибо жителям Донбасса за президента Януковича. А вы представьте себе, как его здесь не любили! Самая активная часть, которая выступала за независимую Украину, были шахтеры. Они четко понимали, что творится в России. Шахтеры не поддерживали Евромайдан, они могли сравнить зарплаты в России и Украине. В последней были достойнее условия труда и зарплаты также", - пояснив полцтолог.

Але на початку березня, зазначив він, ситуація змінилася.

"Когда речь пошла об Украине. Имею ввиду оккупации Крыма, в Донецке начали понимать, что начинается война. Это было в начале марта. Был кинут клич в соцсетях 4 марта с призывом выходить на акцию за Украину. Собирались на Соборной площади. Вечером вышли 3,5 тысячи жителей Донецка с украинскими флагами. Посреди акции один попытался достать то ли флаг ЕС, то ли НАТО, на него повысили голос и попросили спрятать флаг. «Мы здесь стоим за Украину, а не за Европу. Куда идти - и с кем дружить, определим потом», - заявили ему. Люди пели «Червону руту», гимн Украины", - згадує Саакян.

Він вважає, що донеччани самі не очікували побачити на площі так багато людей.

"По всей территории Украина «сжалась» из-за отсутствия грамотной политики государства до библиотек, музеев, уголка в каждом классе с гербом, гимном и флагом. Украина не была актуальна, современна. Украинцем быть не было модно. Приграничных областям всегда можно было сравнивать и украинская политика проигрывала, потому что за забором трава всегда зеленее, не живешь и не чувствуешь проблемы. Но 5 марта Донецк сам себе признался в том, что он Украина. Люди на акции протеста увидели своих знакомых, начали понимать, что человек, который готов выходить за Украину, не какой-то там маргинал. Они увидели, что это их друзья", - згадав Саакаян.

На наступний день, підкреслив він, також була оголошена акція протесту. На неї прийшли 10 тисяч жителів Донецька і 3,5 тисячі умовно кажучи "проросійських активістів".

"Соревновалась активная часть населения, а для 90 с лишним процентов населения этого не существовало, как, собственно, и Майдана для киевлян. Большая часть жителей столицы объезжали центр города и даже не знали, что конкретно происходит. Узнавали со СМИ.

Так же и в Донецке. Активная часть населения боролась, а для всех остальных жизнь шла своим чередом. У людей в сложных индустриальных районов нет времени, чтобы поднять голову и просто посмотреть: чего я хочу, не говоря уже о том, чего хочет страна", - резюмував Саакян.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 19 січня. Макарів день. Важливі клопоти краще відкласти

неділя, 19 січень 2025, 7:05

19 січня за новим церковним календарем (1 лютого за старим стилем) віряни України згадують преподобного Макарія Великого, відомого автора безлічі духовних бесід і молитов. У народному календарі - Макарів день. . Цей угодник Божий народився в Єгипті, ...

"Ми не забули ані про нього, ані про його колег": У Третій штурмовій порадили, де ще треба шукати російських агентів

субота, 18 січень 2025, 21:52

Гарною новиною є той факт, що російські агенти отримують підозри. Проте важливо не зупинятися на досягнутому та звернути увагу на Верховну Раду, адже там подібних колаборантів дуже багато. Таку думку висловив підполковник ЗСУ, заступник командира 3 ОШБ...