Майже анекдот: В Кремлі знайшли асиметричну відповідь на безвізовий режим Україна-ЄС - Росія відміняє візи з Гондурасом

Однак, якщо залишити жарти, то росіянам є чому вчитися в скромної держави з Центральної Америки. Колись давно Гондурас відмовився від імперських амбіцій й зараз його громадяни живуть краще, ніж мешканці РФ.

Гондурас. Фото: www.worlds.su.

"Если ЕС переходит к безвизовому режиму с Украиной, Грузией и Республикой Косово, то Россия, согласно официальному сообщению "Интерфакса", переходит к безвизовому режиму с Гондурасом", - написав на своїй сторінці у "Фейсбук" аналітик Макс Михайленко, передають Патріоти України.

В Рунете между тем стоит стон - "да поедете сортиры свои убирать!", "да россиянам более лучшие визы выдают!", "да подавитесь" - прямо скрип старых лаптей, любо-дорого почитать, особенно в пятницу вечером. Дикий баттхерт поросших трехцветным мхом обитателей Нерезиновой, Ленинградской АЭС и моногородов - понять можно. Более чем терпеливый Запад демонстративно вывел их за красное от сталинизма ухо за ворота цивилизации, наподдав продлением санкций, облив дешевой нефтью и хлопнув дверью украинского моратория на несогласованные с комитетом кредиторов выплаты по взятке Путина Януковичу.

А эти $3 млрд, кстати, на 1 декабря - поскольку резервы ЦБ РФ в иностранной валюте $306,65 "-" ($59,35) в Резервном Фонде и "-" ($72,22 млрд) в ФНБ составили $175,08 млрд = 1,7% резервов РФ. А если учесть что (оценка А. Коха), что дефицит бюджета в 2016 году составит 17% (последний раз такое было в преддефолтном 1997 году), при том что Москва официально не признает этого (заявлено о 3%), то Кремлю кровь из носу надо где-то найти $30-35 млрд. И тут Киев наносит этот удар под дых - законы нам не позволяют отдавать, мол, ведь комитет кредиторов давно принял решение, и к нему теперь можно только присоединиться.

Думается, у своего нового партнера - Гондураса - России есть чему поучиться, ведь вся история ХIX-ХХ веков в этой центрально-американской стране свидетельствует: как только Гондурас отказался от геополитических фантазий и имперских амбиций, состоявших в желании объединить Центральную Америку под своим скипетром, в страну пришли корпорации из США, создав самодостаточную экономическую систему и любопытную культуру.

Сегодня, при том что стоимость жизни в Гондурасе ниже, чем в США на 35%, а аренда жилья - на 75%, средняя зарплата после налогов - $714. В России - $436, при стоимости жизни на 47,6% меньшей, нежели в США, а аренде жилья - на 54%. Так что со стороны Гондураса, если бы не география, такой шаг выглядел бы весьма рискованным.

Для России же свобода перемещения в отношениях с Гондурасом - это шанс. Ведь, к примеру, в этом же месяце требования соглашения о безвизовом режиме с ЕС выполнила южноамериканская Колумбия - страна, которая заметно беднее даже коллапсирующей России (долларовый ВВП на душу населения РФ в текущих ценах сократился в 2013-15 гг. на 58%). Для Брюсселя разница между двумя странами состоит в ценностях: соревновательной демократии, защите прав человека, свободе слова и совести, устойчивости правопорядка, развитии чистых технологий.

Все это в нынешней России совершенно отсутствует, поэтому Колумбия, еще 13 лет назад (точно также как современная Россия) ассоциировавшаяся исключительно с организованной преступностью и экстремизмом, траффиком наркотиков и экспортом проституции - смогла сделать над собой усилие и выйти на следующий цикл спирали развития. Теперь задача Украины (все же получившей небольшой аванс от Брюсселя) и Грузии - максимально внедрить PAA/DCFTA, чтобы в 2021 году или ранее получить приглашение к переговорам о присоединении к ЕС.

Уверен, что к этому времени, благодаря конструктивному влиянию Гондураса, Россия, или новые образования на территории ее европейской части - смогут использовать колумбийский опыт борьбы с преступностью и создания основ для современной экономики. Только тогда, со всей разумной предосторожностью, диалог о принадлежности правопреемников путинского государства к европейской цивилизации может быть восстановлен.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...

З Нетаньяху ізраїльтяни цілком можуть розібратися самі. А суду в Гаазі я порадив би звернути увагу на справжніх воєнних злочинців, - Невзлін

понеділок, 29 квітень 2024, 0:30

"За повідомленнями ЗМІ, Міжнародний кримінальний суд у Гаазі може вже цього тижня видати ордери на арешт Біньяміна Нетаньяху, міністра оборони Ізраїлю Йоава Галанта й начальника Генштабу Герці Халеві за нібито воєнні злочини в секторі Гази", - пише ізр...