"Мало того, что качество продуктов в Крыму вызывает сомнения, так они еще и дорогие", - експерт про нинішнє життя на півострові

Говорити про те, що продовольча блокада не позначилася на житті кримчан не потрібно. Швидше за все вона "не вдарила" по економіці Росії.

Якість продуктів у Криму суттєво погіршилась. Фото: Еспресо.TV.

"В Россельхознадзоре заявили, что оккупированный Россией Крым "не испытал трудностей, связанных с экономической блокадой полуострова". Но экономическая блокада, которая состоит из продовольственного, транспортного и энергетического блоков конечно же отобразилась на качестве уровня жизни крымчан, а также на их благосостоянии и здоровье", - написав екс-міністр курортів та туризму АР Крим Олександр Лієв у своєму блозі на Обозреватель, передають Патріоти України.

Конечно, дефицита продуктов и голода на полуострове нет и бить не может в условиях современного мира. Поэтому мысли, которые гуляли по Украине по поводу того, что крымчане теперь будут только рыбу ловить и море пить – полная ахинея. Сейчас Крым обеспечивается продуктами из Российской Федерации. Нужно понимать, что это не только продукты российского производства, поскольку на территории РФ могут быть и европейские продукты.

Главное, что изменилось - качество продуктов, которые поставляют из России. Они значительно хуже украинских, потому имеют длительное хранение (Крым имеет транспортную проблему относительно поставок продуктов) и не полезные для здоровья.

Например, молоко, которое имеет срок годности более месяца – порошковое. Крымчане к таким продуктам не привыкли. Они всегда употребляли свежие овощи, фрукты, мясо... Вспомните: жители из других стран, а также материковой Украины, приезжали на полуостров и лакомились свежими и полезными крымскими продуктами. Но сейчас собственные заводы в Крыму в большинстве остановились (это связано, в основном, из-за отсутствия кормовой базы и нормального орошения). Таким образом, блокада подорвала всю систему хозяйства и продовольственной безопасности.

Мало того, что качество продуктов в оккупированном Крыму вызывает сомнения, так они еще и дорогие. Если сравнить нынешние цены на продукты с теми, которые были до аннексии, то они выросли на 40%. Поэтому говорить о том, что продовольственная блокада не отразилась на жизни крымчан не нужно. Скорее всего она "не ударила" по экономике России.

Кроме того, на качестве жизни жителей Крыма отразилась и транспортная блокада (она уменьшила поток туристов на полуостров). Но из наименьшими потерями полуостров пережил энергетическую блокаду, поскольку она была более эмоциональная, а не стратегическая. Последнюю я вообще считаю неэффективно растраченным инструментов влияния Украины. Если все эти три блокады были реализованы вместе и в определенно нужный момент (например, перед началом курортного сезона) – это бы дало значительно больший результат для ущерба российской экономики.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...