"Мешок санкций под кремлевскую елку", - блогер про сюрпризи від Обами

Міністерство фінансів США розширило санкції проти фізичних та юридичних осіб у зв'язку з роллю Росії в конфлікті в Україні.

В.Путін і Б. Обама. Фото: ZN.ua.

"Уходящая «хромая утка» Обама передал прощальный сувенир Путину - США расширили санкции в отношении России". Так пише у своєму блозі експерт, політолог, директор Інституту соціально-політичного проектування "Діалог" Андрій Миселюк, передають Патріоти України, і продовжує:

"Получилось очень символично: санкционная перезагрузка в конце президентства Обамы против намерений перезагрузить отношения с Россией и вывести их из тупика в начале его первой каденции.

Синхронно с США под Рождество и Евросоюз принял решение о продлении санкций против РФ до 31 июля будущего года.

Эта синхронность стала финальным аккордом единодушия Вашингтона и Евросоюза в отношении мер воздействия на «гибридного» агрессора, исправно продлеваемых по обе стороны Атлантики с 2014-го. После введения санкции неоднократно расширялись.

Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве с Россией, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

В Москве уже считают дни, когда же администрация Обамы передаст полномочия Трампу и его команде. Поскольку полагают, что с новым американским руководством получится провести успешные переговоры-торги с обсуждением, как говорят дипломаты, «всего комплекса вопросов, представляющих взаимный интерес». И добиться разрушения единого американо-еэсовского фронта санкций Для таких надежд, действительно, есть основания. Насколько им суждено оправдаться - покажут уже первые месяцы практической работы новой администрации.

Ну а пока бюрократическая махина в последние недели президентства Обамы движется по антироссийской инерции. Что касается Евросоюза, там сказали чётко - не будет линейной зависимости между возможным изменением политики Вашингтона по отношению к России и российской политики ЕС. Решения, принятые на этой неделе в Вашингтоне и Брюсселе по санкциям против РФ, подтверждают обе этих тенденции - и американскую инерцию, и намерение ЕС продолжать давление на Москву.

Во вторник стало известно, что Министерство финансов США расширило санкции против физических и юридических лиц в связи с ролью России в конфликте в Украине. Департамент Управления по контролю за иностранными активами казначейства США обновил специальные списки лиц и предприятий, против которых были введены секторальные санкции и другие меры с целью исключить схемы их обхода.

Шесть физлиц попали в санкционный список из-за финансвой и технологической поддержки банку "Россия" и подконтрольному ему "Собинбанку". В санкционный список внесли и «любимого ресторатора Путина» Евгения Пригожина. Он попал под санкции, правда, не из-за своих гастрономических предпочтений, а из-за "обширных деловых связей" с главой Минобороны России и с компанией, которая занимается проектом строительства военной базы России рядом с украинской границей.

Впервые в санкционный список попали суда под российским флагом - корабли "Маршал Жуков" и "Сталинград". Также были проработаны санкции в отношении компании НОВАТЭК, которая уже находится под ограничениями со стороны Вашингтона (в документе перечислены все его 26 дочерних подразделений).

Накануне принятия решения Минфином США и Европейский совет оформил принятое на минувшей неделе решение о продлении санкций в отношении России до 31 июля 2017 года. Это решение главы государств и правительств ЕС приняли, «оценив имплементацию "минских соглашений" на заседании Европейского совета 15 декабря».

В дате принятия этого решение есть важный нюанс, который свидетельствует как минимум о серьёзных катаклизмах в поддержке санкционного единства США и ЕС в следующем году. А именно - агентство Reuters со ссылкой на ряд дипломатов ЕС сообщило, что Европейский Союз решил принять решение о продлении экономических санкции в отношении России в декабре, поскольку в дальнейшем это может оказаться значительно труднее из-за возможных действий нового президента США Дональда Трампа.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...