Метаморфози: чому єгиптяни тепер витирають об Путіна ноги

Єгипетські громадяни зневажають президента РФ через те, що він не зміг гідно відреагувати в складних обставинах.

Раніше портрети Путіна у Єгипті можна було побачити усюди. Фото: www.pravda.ru.

"Путин больше не бог. Ему теперь не молятся. С улиц содраны все плакаты, где действующий египетский фараон запечатлен победно ручкающимся с великим Пу. Этими плакатами намозолили глаза всем, их развешивали по стране года два", - написала у своєму ЖЖ блогерка madam-shazly, передають Патріоти України.

Теперь даже футболки с изображением российского гегемона не числятся бессменным модным трендом. Убраны под прилавок или, если хозяин лавочки был ориентирован на русскую аудиторию, используются демонстративно в качестве половой тряпки - ноги перед входом вытирать. А все почему...

Нет, не потому что великий Пу запретил россиянам полеты в Египет, и даже через Турцию запретил. А потому что египтяне не настолько идиоты, насколько вы их себе иногда представляете, не без моей помощи тоже. Но не стоит обольщаться, это люди, а не стадо зазомбированных телеком хомячков. Когда надо, они способны встать под ружье и скинуть неугодную зарвавшуюся власть. Когда надо, судьи способны жертвовать своей жизнью ради справедливости приговора. И когда надо, террористов молча ловят, ставят к стене и показательно расстреливают, а не отпускают с миром и запретом на шаурму.

Происходящее в России, напоминающее кошмарный сон о возвращении совка, многим египтянам хорошо понятно: они живут при таком режиме, когда выбраться из страны - это настоящий подвиг. Нужно добыть правдами и неправдами приглашение от иностранца, сто раз уверить собственную страну, что ты обязательно вернешься с магнитиками, доказать свою кристальную чистоту и на ослике проехаться до секретного армейского объекта, чтобы взять справку о невостребованности на Синае.

Да, именно так в свое время мне пришлось выцарапывать мужа в Россию. Собирать кучу справок, бегать за чиновниками в Каире, трижды отправлять его за бумажками и ждать две недели визу. Учитывая, что он мне законный муж.

Просто присмотритесь к тому, о чем я пишу. Идеологически в свое время хорошо прочищенная, грамотно уехавшая в религию, оскотинившаяся и обезображенная, бывшая процветающая страна превращена в рабское поле, на котором помахивают дрынами тридцать две правящие семьи, а еще сто миллионов граждан, пожирая фасоль с рисом, на них горбатятся. И сбежать могут только при совпадении сотни удачных обстоятельств. Но часть общества, сливочная верхушка, жирует покруче Москоу-сити, возглавляемой алопарусными блогерами на джипах стоимостью в пару миллионов.

Именно это видят сейчас египтяне в России. Второй Египет, а не страну мечты, куда они даже не чают сбежать. Они видят лидера, похожего то ли на Мубарака, то ли на мать его Нассера. Того, кто превратил цветущую и модную страну в социальную плантацию, дружно машущую тростниковыми мачете.

Add. Мне в последнее время много пишут из провинций, рассказывают о жизни в Белгороде и Торжке, в Волгограде и Саратове. Где церковь отнимает земли у детских садов, а резко ставшие набожными шлюхи из Москвы ратуют за памятники Владимиру-крестителю.

Мне пишут люди, которым урезали зарплату до 15 тысяч рублей, зато идеологи буквально восхваляют дешевую Иорданию и говорят, что нищебродам на чартерах нефиг вообще куда-то летать, сидите дома и зарабатывайте больше. Я вижу то, что Москва отдельно, Россия отдельно, вижу письма тех, кто говорит: в ЖЖ совсем не та аудитория, которой миллионы по стране. У этих миллионов нет ни времени, ни желания читать про красивую жизнь топ-блогеров. А топ-блогеры просто делают "имидж мечты". Как его делает каирское телевидение... По своей тупорылости уже мало отличающееся от российского ТНТ или НТВ.

Но ладно мое личное разочарование. Я вижу, как страна в афиге от происходящего сейчас. Никакие, беззубые и голожопые ответы России на провокации со стороны запада, столь же никакие и очень стремные удары в спину за теракт, которого не было, да еще и обвинения в этом самом терроризме, после - резкий переход от оскала к улыбкам и барагоз в аэропорту с попутным созданием Генконсульства, которое мы вымаливали три года... Вот как это все выглядит?

Клоунада это. Даже нет, фиглярство. Король превратился в шута. А шуты не восхищают. Поэтому я наблюдаю по городу сорванные плакаты и половые тряпочки со знакомым изображением, морщинистым из-за складочек после вытертых о ветошь шлепанцев. Грязным от разочарованных плевков. Верят ли египтяне в то, что это такая затянувшаяся многоходовка, и завтра его величество как выпрыгнет на мировую арену, да как полетят клочки по закоулочкам? Да хрен.

Может, дело в том, что у египтян, как я говорила, чувства завтрашнего дня нет. А может потому что они, сука, терпеливые как волк, сидящий хвостом в проруби. Но даже они уже поняли, что ждать больше нечего, все возможные бои проиграны. Сначала зубы показали Штаты, потом Россию нагнула Европа, в ответ Россия обидела Египет, показав Европе, что друг ей враг. И даже это египтяне проглотили, поверив в газлайтинг о том, что они сами виноваты.

Хотя я так скажу, если бы бомбу закладывали египтосы, это была бы кола, а не швепс. Кто живет в Еги, тот зуб даст на отсечение, это была бы кола. Но мега-бренд за опозоривание мог бы сильно возмутиться и потребовать экспертиз. Его нельзя трогать. Поэтому выбрали то, что пониже рангом и вякать не будет. Одна беда: швепс в Египте не канает, даже я бы взяла колу, будь я на месте террориста. Резиденты, вы поняли, да? Менталитет-с...

И ведь даже это съели, подавившись, но откашлявшись. Слишком велика была вера в великого Пу. Но когда Россию нагнула уже конкурирующая и зарвавшаяся Турция, и когда ей простили внаглую сбитый самолет и заявления о собственной безнаказанности, и все, чем пукнула внешка - это жалкий запрет на шаурму... Тут даже до последнего феллаха дошло. Карета превратилась в тыковку, мы все оказались мышами, запряженными в бешеную повозку, погоняемую кучером-крысой.

Неужели это конец, ребятки? А как же наш принц-спаситель и внезапно найденная туфелька? Где все это? По сценарию заявлено. Потом должна быть торжественная свадьба, открытие Генконсульства и какая-нибудь великая пьянка по случаю. Должно же, да? Это же многоходовка! Мы еще верим в хеппи-энд?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...