"МН17 и Россия. Как действовать Украине?", - Фесенко

Українці повинні використовувати ситуацію з розслідуванням у відносинах з нашими західними партнерами і у судах.
На місці падіння МН-17. Фото: Рейтерс.

"Международная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 официально подтвердила российское происхождение смертоносных буков. Какие политические бонусы это принесет Украине?", - пише політолог Володимир Фесенко у своєму блозі на сайті видання "НВ", передають Патріоти України, та продовжує:

"Следует говорить скорее о серьезных политико-правовых проблемах России. А нам самим вместе с семьями пострадавших надо работать над тем, чтобы была восстановлена справедливость, а людей, виновных в трагедии, назвали и наказали. Понятно, что сейчас Россия и часть западных экспертов начнет говорить, что это, мол, произошло случайно, и гражданский самолет сбивать не хотели, перепутали его с военным и тому подобное.

На самом деле, скорее всего, так и было. И в любом случае важно восстановить справедливость и вынести юридическое решение. Другое дело, что в этих обстоятельствах – пусть даже в такой трагической форме – возникает вопрос: и как теперь отказаться от санкций против России? Напомню, что после этого инцидента ЕС пошел на серьезные антироссийские экономические санкции. Все предыдущие ограничения, и в случае с Крымом также были символическими. А сейчас, когда в некоторых крупных европейских странах появились сторонники смягчения санкционного режима, возникает вопрос – как? Закрыть глаза на все то, что произошло? Забыть? Бизнес важнее?

Безусловно, мы должны использовать ситуацию с расследованием в отношениях с нашими западными партнерами и судах. Напомню, что сейчас в международном суде ООН рассматривается вопрос о спонсировании Россией терроризма. Считать ли это терроризмом – это другой, чисто терминологический, вопрос.

В конце концов суды – это отдельный фронт нашей борьбы с Россией. И здесь результаты расследования несут для Украины не политические бонусы, а скорее выгоду. И это серьезный повод вспомнить, когда и кто начал войну, и кто несет ответственность за трагические последствия.

Вопрос с санкциями остается открытым. И дискуссию об этом восстановит не расследование катастрофы МН17, а переговоры с новой правящей коалицией в Италии. Там против санкций, но как их теперь отменять, когда доказано, что Россия – виновата?

Это не выглядело бы, мягко говоря, корректно, этично и по-правовому. Напомню, что решение о продлении европейских санкций (с американскими другая процедура) должны выносить в Европе каждые полгода. И это решение принимают единогласно. По большому счету, до сих пор все соглашались – пока к власти в Италии не пришло новое правительство. Поэтому могут возникнуть проблемы. И если Италия заблокирует это решение, то как будет действовать ЕС?

Поэтому не столько нам, сколько таким влиятельным европейским лидерам, как Германия, надо использовать эту ситуацию в диалоге с Италией. Поэтому в нынешних условиях результаты расследования катастрофы МН17 имеют очень важное значение".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...